В филиале прошел День открытых дверей

16/01/2017

15 января в филиале МГУ прошел традиционный День открытых дверей, на котором руководство университета и ведущие преподаватели смогли рассказать о перспективах обучения в вузе.

Официальная часть мероприятия проходила в стенах конгресс-центра Филиала и началась с видеотрансляции из Главного корпуса МГУ в Москве. Перед абитуриентами и их родителями выступил ректор Московского университета В. А. Садовничий. В своем выступлении он подчеркнул важность существования севастопольского филиала и отметил, что университет впервые за свою долгую историю занял третье место в мире по востребованности выпускников, согласно данным рейтинга QS Graduate Employability Rankings.
После завершения трансляции из Москвы с приветственным словом перед присутствующими выступили и.о. директора филиала МГУ И. С. Кусов и заместитель директора по учебной работе О. А. Шпырко.

«Студенческие годы – это самые лучшие годы, а студенческие годы в Московском университете – это нечто невообразимое. Конечно, со временем миссия филиала изменялась, и сейчас, в Российской Федерации, мы смотрим на развитие университета уже инач. Развитие региона, участие в формировании и сохранении образовательной системы города Севастополя, Крыма и всего Юга России. Поэтому мы ставим себе задачу, чтобы наше образование было лучше, чем на факультетах Московского университета, и мы могли гордиться нашим филиалом», – отметил Иван Сергеевич.

Во время презентации филиала МГУ в городе Севастополе основное значение по традиции уделялось летней вступительной кампании, которая в этом году стартует 20 июня. Часть выступления была посвящена правилам приема в вуз, которые с каждым годом корректируются и выходят на новый уровень. Однако основная форма вступительных испытаний не изменилась – это сдача экзамена в письменной форме.
Отдельное внимание также уделили встрече Владимира Путина с ректором МГУ Виктором Садовничим, на которой, помимо развития главного корпуса, обсуждалась текущая ситуация в севастопольском филиале. Виктор Антонович отметил, что сегодня филиал МГУ в г. Севастополе – это абсолютно полноценное учреждение, территория и кампус которого уникальны, а спортивно-оздоровительный комплекс и вовсе не имеет равных на Юге России.

После выступления руководства филиала в конгресс-центре прошла презентация кафедр университета, во время которой преподаватели смогли представить свое направление, рассказать о его истории и перспективах дальнейшего развития. По завершению презентационной части представители университета смогли ответить на все вопросы, которые поступали в сформированный президиум в течение всего мероприятия.

Финальной частью стала экскурсия по спортивно-оздоровительному комплексу и кампусу университета, на которой представители отделений смогли показать оснащенность своей кафедры и ответить на все вопросы, связанные с их специальностью.