Факультету журналистики исполнилось 65 лет

03/06/2017

Студенты, преподаватели и выпускники Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова отмечают 65-летие факультета журналистики и 70-летие журналистского образования в МГУ.

В 1947 году началась подготовка журналистов в Московском университете. Отделение журналистики, изначально основанное на базе факультета филологии, просуществовало в таких рамках недолго: пять лет потребовалось для того, чтобы в университете появился полноценный факультет журналистики.

Ведущую роль в появлении и развитии факультета сыграл М. В. Ломоносов, именно благодаря его усилиям университет получил возможность создать собственную типографию. Указ о её учреждении был подписан 5 марта 1756 г., а с 26 апреля в ней уже издавалась газета “Московские ведомости”, редакторами которой в разное время были университетские профессора Н. Н. Поповский, А. А. Барсов, П. Д. Вениаминов.

В разное время на факультете преподавали доцент Василий Васильевич Попов (заведующий кафедрой газетного дела и средств информации), профессор Дитмар Эльяшевич Розенталь (заведующий кафедрой стилистики), профессор Элеонора Анатольевна Лазаревич, Ефим Семенович Лихтенштейн, Ольга Георгиевна Панкина, Александр Львович Мишурис, профессор Энвер Гусейнович Багиров.

В 1966 году начинается издание журнала «Вестник Московского университета, серия «Журналистика», а через два года на факультете впервые проведён праздник посвящения в журналисты, ставший традиционным.

Позднее были созданы: лаборатория по изучению функционирования печати, радио и телевидения (1969), отделение «Фотожурналистика» (1973), международное отделение (1975), кафедра литературно-художественной критики и публицистики (1977), учебно-методическое объединение государственных университетов Российской Федерации по специальности «Журналистика» (1986).

Во второй половине XX века на факультете преподавали блестящие знатоки мировой и русской литературы, которые пользовались огромной любовью студентов. Их лекции неизменно заканчивались аплодисментами, а конспекты передавались из рук в руки. Среди них профессор Елизавета Петровна Кучборская, доцент Нинель Ивановна Ванникова, доцент Евгения Антоновна Привалова, профессор Галина Андреевна Белая.

Факультет журналистики поддерживал и продолжает поддерживать тесные связи с профессиональным сообществом: ведущие журналисты страны принимают участие в обучении студентов, а также в проведении вступительных экзаменов на этапе творческого конкурса, кроме этого, появилась возможность организовывать гостевые лекции для студентов и всех желающих. В это время начал вести свой знаменитый спецкурс Школа юных журналистов (ШЮЖ) Владимир Шахиджанян, подготовивший десятки талантливых публицистов. Безусловным моральным и профессиональным авторитетом студентов телевизионного отделения стал профессор Сергей Александрович Муратов.

В середине 1990-х годов на факультете стали стремительно развиваться международные центры, в которых студенты изучают язык, СМИ и культуры других стран. Первым из них стал Свободный российско-германский институт публицистики (1994), созданный специалистом по печати Германии, профессором Галиной Федоровной Вороненковой. Затем открылись Французский колледж журналистики (1994), Центр финско-российских исследований журналистики, массовых коммуникаций и культуры (1996, директор — доцент Елена Леонидовна Вартанова).

Факультет журналистики МГУ считается ведущим центром по подготовке первоклассных журналистов: высшее образование на факультете получило уже более двадцати пяти тысяч теперь уже специалистов в сфере журналистики и масс-медиа. В числе выпускников известные журналисты и работники сферы искусства. В числе почетных выпускников журфака такие именитые специалисты, как: Алексей Аджубей, Виталий Игнатенко, Владислав Листьев, Римма Озерская, Людмила Петрушевская, Марк Розовский, Владимир Орлов, а также многие другие.