Управленцы обсудили перспективы развития Крыма

28/03/2016

24 марта в Филиале МГУ в рамках научной конференции «Ломоносовские чтения – 2016» прошел круглый стол на тему «Особенности государственного администрирования свободных экономических зон».

Первой с докладом об «Основных вопросах развития свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе» выступила старший преподаватель кафедры управления Надежна Кожухова. Она рассказала об условиях участия в СЭЗ Крыма и Севастополя, особенностях налогообложения, а также о землепользовании и строительстве на территории крымской СЭЗ. На сегодняшний день эта тема является весьма актуальной, и она вызвала повышенный интерес со стороны слушателей.

Следующее выступление затронуло проект нового закона «О регулировании земельных отношений на территории города Севастополя в целях реализации инвестиционных проектов участников СЭЗ», его представил доцент кафедры управления Евгений Балашов.

«Сейчас важно исключить риски, связанные с нецелевым и неэффективным использованием земельного ресурса, который в Севастополе ограничен. Новый законопроект это учитывает, если предприниматель не выполнит инвестиционные обязательства или захочет изменить целевое назначение арендованного участка, город оставляет за собой право забрать выделенную ему землю или назначить за неё особую арендную плату. А тот, кто хозяйствует эффективно и по назначению, платит минимальную арендную ставку», — отметил Евгений Леонидович.

Далее выступали студенты 3 курса Павел Шперов и Галина Волынская со «Сравнительным анализом особых экономических зон и территорий опережающего развития». В своем исследовании они коснулись того, как стать резидентом территории опережающего развития, а также рассмотрели основные преимущества режима ТОР.
По итогам обсуждений в рамках круглого стола все участники пришли к единому выводу, что суть свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе заключается в повышении качества уровня жизни граждан полуострова, развитие сельского хозяйства, туризма и других областей экономики. На данный момент неблагоприятная экономическая ситуация, к сожалению, перекрывает ключевые преимущества Крыма. Поэтому для того, чтобы экономика полуострова совершила определенный качественный рывок и сравнялась с российской экономикой, необходимо создать особые условия. Очень важно правильно оценить возможные риски и проблематику региона, а также сформировать эффективные пути преодоления трудностей.