Творческие встречи на историко-филологическом факультете

14/11/2014

Осенние творческие встречи прошли на историко-филологическом факультете для студентов отделений «Филологии» и «Истории».

В сентябре Филиал МГУ в г. Севастополе посетил старший научный сотрудник филиала музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Никольском-Вяземском Юрий Николаевич Савинов и прочел лекцию «Род Толстых в истории России».

Юрий Николаевич встретился со студентами 1 и 2 курсов историко-филологического факультета отделений «Филология» и «История» и выступил перед ними с лекцией «Род Толстых в истории России». Студенты узнали много нового о предках и потомках великого писателя, убедились в том, что род Толстых уже несколько столетий теснейшим образом связан с историей и культурой России. Более тесной, при ближайшем рассмотрении, оказывается и связь Толстых с Крымом и Севастополем. На нашей земле воевал

не только сам Лев Николаевич, но и его внуки, один из которых так и остался лежать в крымских степях.

Лекция вызвала у будущих филологов и историков неподдельный интерес и стала прекрасным стартом нового учебного года.

В завершение своей лекции Ю.Н. Савинов пригласил  студентов на выставку, посвященную представителям рода Толстых, участвовавшим в Первой мировой войне, которая начнет свою работу в начале октября в здании Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов».

Юрий Николаевич передал в дар библиотеке Филиала подборку замечательных книг Яснополянских писательских встреч.

В октябре в читальном зале библиотеки Филиала Московского государственного университета в Севастополе состоялась встреча преподавателей, студентов-филологов и сотрудников Филиала с Генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Екатериной Юрьевной Гениевой,известным филологом, культурным и общественным деятелем, экспертом ЮНЕСКО.

Екатерина Юрьевна посвятила свою лекцию теме «Искусство быть читателем». Речь шла о книгах и писателях, о Пушкине, Лермонтове, Шекспире и других «вечных спутниках» человечества. О необходимости не просто читать, но быть внимательным, вдумчивым читателем. О том, как в хрестоматийных, знакомых с детства строчках увидеть новый, более глубокий смысл. О ценности живого человеческого общения.  О «территории культуры», которую нужно создавать и сохранять вместе.

Участники встречи узнали о «Большом чтении» и других культурных проектах, присоединиться к которым могут и севастопольцы. По мнению Екатерины Юрьевны, центрами культурной жизни должны стать библиотеки, которые создаются не столько книгами, сколько читателями.

Екатерина Юрьевна обратила внимание слушателей на сложности, возникающие при переводе произведений русских классиков на иностранные языки. За последнее время под руководством Е. Ю. Гениевой вышла целая серия книг, содержащих произведения классиков и их переводы на различные языки. Благодаря Екатерине Юрьевне библиотека Филиала пополнилась такого рода ценной литературой, изданной в рамках проекта «EX LIBRIS». У студентов появилась возможность прочитать, например, двуязычное русско-итальянское издание сборника стихотворений А. А. Ахматовой; русско-французское, русско-английское, русско-итальянское издание стихотворений А. А. Фета; издание поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон» с переводом на 13 европейских языков. Немалый интерес представляют редкие переводы на русский язык пьес великого итальянского драматурга Карло Гольдони, перевод книги американского писателя Уильяма Сарояна. Также студентам-историкам будут интересны «Государство и эволюция» Е. Гайдара и «Эпоха Наполеона: русский взгляд» И. Бордаченкова. Кроме этого, в библиотеке появились книги наших современников: Чеслава Милоша, Маргариты Хемлин, Эрмиса Лафазановского, Маргариты Озеровой, Павла Басинского, Ирины Кирилловой и других.

В зале библиотеки создалась дружественная атмосфера, и по окончанию лекции студенты долго не могли разойтись. Время, отведенное на встречу, пролетело очень быстро. Лекция произвела на студентов сильное впечатление, и они признаются, что знакомство с Е. Ю. Гениевой будут помнить всю жизнь.

Студенты, преподаватели и сотрудники Филиала выражают сердечную благодарность Екатерине Юрьевне за интересную лекцию, которая не только помогла иначе взглянуть на творчество классиков, но и побудила к самому «бесполезному» и одновременно самому важному для духовного и интеллектуального развития занятию – чтению.