Турнир имени Лазарева стартовал от Лазаревских казарм

10/03/2016

В день Георгия Победоносца в Севастополе в филиале МГУ стартовал интеллектуально-патриотический турнир «Патриоты России», посвященный М.П. Лазареву в рамках проекта «Молодежь и ветераны — работаем вместе!». Военно-морской флот играет важную роль в защите морских рубежей нашего Отечества. В истории русского флота 19 века сформировалась целая плеяда выдающихся личностей — А.Г. Потёмкин, Ф.Ф. Ушаков, А.В. Суворов. Особое место среди этих исторических деятелей занимает адмирал М.П. Лазарев, который своими помыслами, устремлениями и делами укреплял боевую мощь России, добился признания военно-морского флота России на мировой арене, превратил Севастополь в южный боевой форпост нашей Родины. Стиль работы Лазарева заключался в способности успешно сочетать военную, государственную, педагогическую и научную деятельность.

Открыл церемонию И.С.Кусов, и.о. директора филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. Он отметил, что исторические заслуги адмирала Лазарева перед Россией и Севастополем до сих пор недооценены. М. П. Лазарев создал один из лучших военных флотов мира, воспитал целую плеяду отечественных флотоводцев и судостроителей, внёс значимый вклад в мировую географическую науку, а традиции, заложенные М.П. Лазаревым на Черноморском флоте, стали основой всей флотской организации России. Лазарев создал исторический облик Севастополя, Николаева, стоял у истоков создания Новороссийска.

Школьников приветствовали Директор Департамента образования Севастополя М.Л. Родиков: «Личность М.П. Лазарева всегда будет способствовать формированию патриотического самосознания новых поколений россиян, для которых чувство любви к Родине неразрывно связано с познанием собственной истории и честному служению своему Отечеству».

Также перед собравшимися выступили Глава Нахимовского муниципального округа, Председатель Севастопольского морского собрания, председатель Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя, представители Севастопольского отделения ДОСААФ РФ, председатель Севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки», ветераны Севастопольского отделения Общероссийского союза ветеранов. Все они призвали школьников на примере М.П. Лазарева развивать в себе чувство патриотизма и верности воинскому долгу, заботиться о том, чтобы имена выдающихся моряков, которые прославляли Россию, были широко известны, а их подвиги и деятельность служили личным примером для севастопольцев. В турнире принимают участие 15 школьных команд, которым торжественно вручили вахтенные журналы и командные штандарты, носящие имя легендарных русских кораблей времен А.П.Лазарева.Автор проекта студент 2 курса историко-филологического факультета филиала МГУ Кадема Антон в своём выступлении отметил, что Лазарев являл собой уникальный исторический пример русской духовности и беззаветного служения своему Отечеству, современники видели в нем своего руководителя и старшего товарища. Лазарев говорил со всеми открыто и прямолинейно. Офицеры видели в Лазареве единомышленника, поэтому и помогали воплотить в жизнь все его идеи и начинания.

Торжественная церемония проходила на историческом месте, где с 1867 г. по 1928 год стоял памятник прославленному адмиралу. Все участники поддержали идею восстановления памятника М.П.Лазареву в его первозданном историческом облике. Турнир предполагает увлекательное путешествие в наше героическое прошлое, школьники станут участниками исторической реконструкции, изучат архивные документы, подготовят научные доклады и создадут новую русскую сказку о мало изученном материке — Антарктида, которую для нас, россиян, открыл великий ученый, флотоводец М.П.Лазарев.

Все собравшиеся единодушно поддержали молодое поколение севастопольцев в деле сохранения культурных и исторических традиций прославленного города-героя, являющихся духовной основой преемственности поколений, заложенных в Севастополе еще адмиралом Лазаревым.

Кураторы команд — студенты филиала МГУ, познакомились с участниками, договорились о встрече и дальнейшей совместной работе при подготовке исследовательских и творческих заданий. О значимости турнира и взаимодействии студентов и школьников отметил Александр Люднов, студент 3 курса экономического факультета Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, а Кристина Жалейко, студентка 3 курса исторического факультета, акцентировала внимание на то, что студенты имеют возможность раскрыть свой творческий потенциал и проявить ответственность за работу команды. Торжественную церемонию завершили слова капитана команды школы № 3 им. Александра Невского: «Мы — поколение победителей! Нам путь героев продолжать!».