Студенты Филиала выходят на всероссийский уровень

09/11/2015

Студенты Филиала выходят на всероссийский уровень

Студент Историко-филологического факультета Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе Антон Кадема принял участие в работе первого Всероссийского семинара-совещания руководителей патриотических объединений, который прошел в Москве в конце октября.

Высокий уровень данного мероприятия подчеркивает тот факт, что его открывал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Приветствую вас по случаю открытия семинара-совещания руководителей патриотических объединений. В этом легендарном зале президентского полка собрались представители поисковых отрядов, молодежных организаций, патриотических клубов и центров. Всех вас объединяет неравнодушие и энтузиазм, искренняя любовь к родине, ответственность за сбережение памяти о героических страницах России. Ваша организационная и просветительская работа в высшей степени важна и для государства, и для общества», — отметил высокопоставленный чиновник.

В семинаре приняли участие делегаты из 77 регионов страны. В ходе совещания состоялись панельные дискуссии и пленарное заседание по вопросам единых подходов и стандартов в работе всех патриотических объединений. Перед участниками выступали, в частности, первый заместитель руководителя аппарата национального антитеррористического комитета Евгений Ильин, а также доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева. Она рассказала об истории понятия «патриотизм» и развитии идей о любви к родине и ответственности перед ней в русской литературе разных эпох. Так, в XIX веке патриотизм проходит красной нитью не только в философской и публицистической мысли, но и в художественных произведениях. «Любовь к родине — это черта, которая присуща всякому настоящему гражданину», — так сформулировала Ольга Васильева представления мыслителей позапрошлого века.

Большой интерес участников вызвало занятие по теме «Историко-культурный стандарт и его роль в воспитании патриотизма», его провел сотрудник Института российской истории РАН Сергей Журавлев. Эксперт рассказал о разработке историко-культурного стандарта специалистами его учреждения, преодолении исторических противоречий, потому что подавались разные трактовки одних и тех же событий, а также о том какие спорные вопросы возникали при создании единого учебника истории.

Студент второго курса Историко-филологического факультета филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Антон Кадема представлял наш вуз на одном из круглых столов семинара. На примере собственной идеи проведения регионального интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России», посвящённого легендарному русскому флотоводцу Михаилу Лазареву, реализацией которой он как раз сейчас занимается, Антон подчеркнул важность развития активного сотрудничества студенческой молодёжи, Русского Географического общества и Военно-исторического общества России.