Студенты Филиала привели в порядок могилу изобретателя гранаты Лишина

13/11/2016

12 ноября студенты 1 курса кафедры управления Воинов Александр, Репникова Дарья
 и Гладких Александр привели в порядок памятник на могиле штабс-капитана Николая Степановича Лишина, изобретателя первой русской гранаты ударного типа.
Изобретенная им ручная граната (системы штабс-капитана Лишина) была изготовлена в Манчжурской армии в количестве 96 тыс. штук. Впервые она была применена под Мукденом в 1905 году и показала превосходство над гранатами дистанционного действия. Комитет Главного Инженерного Управления посмертно присудил 1 премию капитану Севастопольской крепостной роты Н. С. Лишину за «гранату, бросаемую рукой, весом всей системы не более 1 фунта».

Более ста лет захоронение нашего великого земляка оказывалось без внимания. Надеемся эта небольшая общественная инициатива привлечет внимание хозяйственного управления города и приведет к более активным действиям со стороны нашего города, и просто патриотов среди жителей Севастополя и студентов нашего филиала.