Студенты Филиала преодолеют 5000 км в честь Великой Победы

06/04/2016

Автопробег «Звезда нашей Великой Победы», который проводится в преддверии 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стартовал пятого апреля в Севастополе.

В честь этого события в городе-герое состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, после чего у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов участники общероссийской акции развернули масштабную копию Знамени Победы.

Архангельск, Брест, Дербент, Владивосток – вот неполный список городов, которые охватил автомарафон, а финиш запланирован в День Победы на Поклонной горе в Москве. Кстати, линии маршрутов по задумке организаторов символично образуют на карте пятиконечную звезду. Крымская команда, например, проследует через Краснодарский край, Ростовскую область, Абхазию, а также Донецкую и Луганскую народные республики. Основная идея автопробега – это сохранение памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне.

А теперь самое главное – в автопробеге «Звезда нашей Великой Победы» принимают участие наши – студенты Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе! Это Лада Литвак и Виктор Тузов со второго курса журналистики и тоже второкурсник, но с кафедры истории и международных отношений Боис Бабаев.

«Мы были очень рады возможности принять участие в такой грандиозной патриотической акции и готовы проехать эти не самые простые пять тысяч километров, чтобы пронести наше знамя по Красной площади во время Парада Победы девятого мая. Это огромная честь для меня идти в этот день в Бессмертном полку и нести портрет своего прадеда, который воевал в Великую Отечественную», — рассказала Лада Литвак.

По завершению марафона участники проекта передадут копию Знамени Победы ветеранским и молодежным патриотическим организациям.