Студенты приняли участие в Международной видеоконференции

10/03/2018

5 марта в Ливадийском дворце состоялась III Международная молодежная видеоконференция «Мирное сосуществование государств в условиях многополярного мира», посвященная 73-ей годовщине Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав 1945 года. Её глобальная цель – развитие международного сотрудничества и сохранения мира на Земле.

Участниками конференции стали ветераны, студенты, школьники, педагоги, члены представительств регионов России, Государства Израиль, Канада, Королевств Дания и Испания, Грузия, Кипр, Молдова, Нидерланды, Приднестровье и других стран. Конференция прошла при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Анализируя опыт международного сотрудничества, определенный Ялтинской конференцией союзных держав 1945 года, совместной борьбы за мир, молодые историки и политики за столом переговоров занимались выработкой совместной дорожной карты международного взаимодействия.

Студентка 4-го курса Ульяна Колесова делится, что все участники отмечали необходимость межкультурной коммуникации и взаимодействия соотечественников, особенно в современной обстановке. Первым из участников был Сергей Симонов, который выступил от лица студентов-соотечественников из Австралии. Он рассуждал о взаимодействии стран многополярного мира.

Участники из Азербайджана говорили, что необходимы огромные усилия, чтобы избежать глобальной катастрофы. Это касалось, в первую очередь, гуманитарной помощи, проблем окружающей среды, сохранения мира, решения межнациональных конфликтов.

Студентка филиала также привела цитату русского социолога Николая Данилевского: «Ни один из культурно-исторических типов не одарен привилегией бесконечного прогресса, но… каждый может содействовать многосторонности проявлений человеческого духа; в чем, собственно, и заключается прогресс».