Студенты филиала МГУ посетили Окружную школу командного состава РСО

03/05/2018

«В бойцовке ты, а значит, точно свой»: В Ставрополе с 20 по 22 апреля прошла Окружная школа командного состава Российских студенческих отрядов.

РСО – одно из самых масштабных молодежных движений нашей страны, набирающее обороты изо дня в день. Отряды обеспечивают студентов работой на лето: ребята могут устроиться в качестве вожатых в детские лагеря, принять участие в больших стройках, работать в сервисной области. Помимо этого на базе нашего университета совсем недавно был создан третий в России археологический отряд «Ad Opus».

«Труд крут», – вновь и вновь повторяют бойцы и кандидаты отрядов и подтверждают свой девиз поступками. Например, совсем недавно, с 20 по 22 апреля, в Астрахани прошла Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов высших образовательных организаций Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Мероприятие было организовано при поддержке фонда президентских грантов, его целью является поддержка и профессиональное развитие руководителей студенческих отрядов.

Ставрополь, Краснодар и Астрахань – такой путь проделали студенты за семь дней.

«Атмосфера на ОШК была очень теплой, что стало для меня неожиданностью, – поделился Александр Титов, студент направления подготовки “Физики” и комиссар совсем молодого сервисного отряда «Ювентус». – Мы все не были знакомы друг с другом, но с первых же мгновений стали одной огромной семьей. Две минуты назад ты встретил совершенно незнакомого тебе человека, и вот вы уже общаетесь, шутите, обнимаетесь, будто дружите с ним всю свою жизнь. Каждый мог сказать “это мой настоящий друг”, даже если видел человека впервые».

В каспийской столице ребята провели три насыщенных и плодотворных дня. Студенты приняли участие в открытии Окружной школы, посетили различные тренинги, лекции, мастер-классы, где набрались полезных навыков, которые пригодятся им в дальнейшем.

Своими впечатлениями делится студент кафедры истории и международных отношений, комиссар археологического отряда «Ad Opus» Денис Холодков: «Знакомств у меня набралось полным-полно, так как в силу специфики отряда на фоне остальных я немного отличался. А в целом для меня это первое масштабное мероприятие от студенческих отрядов, так как раньше я посещал только региональный КВН. Так что я в безумном восторге, набрался новых организационных «фишек», которые будут полезны на практике».

Каждая минута расписана, времени на отдых практически не остается. Нужно успеть все: и увидеть своими глазами комиссара центрального штаба Марию Корнилову, и пообщаться с другими ребятами, и посетить все экскурсии. Своими эмоциями от ОШК делится Александр Середа, комиссар педагогического отряда «Взрыв»: «На Окружной школе присутствовали главы Региональных отделений Южного Федерального и Северо-Кавказского Округов и даже сам комиссар Центрального Штаба Российских Студенческих Отрядов Корнилова Мария Андреевна. Они провели с участниками конференцию и ответили на все их вопросы об устройстве на целину и изменениях в уставе. Но это далеко не все: нас познакомили с городом на двух экскурсиях, а после всех лекций, мы показывали друг другу творческие номера, пели под гитару и гуляли под звездами. Удивительно, никто на парах после этого не зевал, что говорит о заинтересованности каждого из участников».

«В бойцовке ты, а значит, точно свой», – поется в одной из песен студенческих отрядов. И действительно: РСО – это не просто временная занятость, это лагерные смены, песни у костра, новые друзья. Одним словом – семья.