Справки освобождения от занятий

Освобождение от дисциплины «Физическая культура» может быть выдано только по болезни, и оформляется оно в виде медицинской справки установленного образца. Медицинские справки являются официальными документами, которые подтверждают уважительную причину Вашего отсутствия на занятиях. Медсправка отражает заболевание и его характер, срок, на который освобождается студент, и саму причину.

Отметим, что выписывать справки без имеющихся на то оснований запрещается.
Медсправки выписываются по установлению таких диагнозов как: болезни сердца, заболевания, поражающие сердечно-сосудистую систему, заболевания дыхательной системы – патологии органов дыхания, хронические болезни пищеварительной системы, язва желудка, травмы, при которых физическая активность противопоказана, травмы, которые могут привести к наружному или внутреннему кровотечению, расстройства нервной системы, инфекционные и вирусные болезни, сопровождающиеся повышением температуры тела, астма и многие другие заболевания, при которых студент не в состоянии выполнять физические упражнения.
Получить освобождение от физкультуры можно не только страдая каким-нибудь серьёзным хроническим заболеванием, препятствующим посещению занятий по физической культуре. После перенесённой простуды, например, врач может выписать справку о временной нетрудоспособности, в которой содержатся некоторые рекомендации лечащего врача об освобождении от занятий на определённый период.
Правительство Российской Федерации заботится о физическом развитии и воспитании подрастающего поколения. Поэтому существуют особые нормы, правила и законы, по которым выписывается медицинское заключение об освобождении от занятий физической культурой

Выписать освобождение студенту имеет право только врач. Это может быть врач-педиатр, который принимает решение единолично, а может быть группа врачей-специалистов — клинико-экспертная комиссия.Педиатр, в свою очередь, имеет право выписать освобождение не более чем на один месяц. Такой документ обычно прилагается к медицинской справке, выписываемой после перенесённой болезни. Освобождения на срок, составляющий более одного месяца, выдаются по результатам прохождения клинико-экспертной комиссии. Она созывается для лиц, которые перенесли операцию или тяжёлую болезнь, после которой длительное время нельзя заниматься физкультурой.

Такое заключение заверяется подписями лечащего врача, заведующего медицинским учреждением и главного врача.
Отметим, что медицинская справка КЭК каждый год должна оформляться заново.
Освобождение от физкультуры бывает полным и частичным. По некоторым медицинским справкам студент не может заниматься физкультурой, но при этом должен присутствовать на занятии. Длительное освобождение от физкультуры выдаётся исключительно при затяжных, обострившихся болезнях. Её название — справка 027 у. Это выписка из истории болезни студента, которая обычно даёт возможность не посещать предмет физической культуры в течение одного месяца. Однако данное положение относительно, решение всё же принимает преподаватель о том, нужно ли Вам наблюдать за ходом занятия или нет.

Полное освобождение от занятий физкультуры предполагает освобождение на учебный год. Для этого нужна экспертиза врачебной комиссии. Клинико-экспертная комиссия рассматривает заболевание, характер его протекания, настоящее состояние человека и по итогам осмотра выносит решение, можно ли человеку получать физические нагрузки, и в какой мере. Такой документ оформить гораздо сложнее, чем обычную справку по болезни, так как нужно проходить ряд врачей, сдавать многочисленные анализы, делать электрокардиограмму, присутствовать на заседании комиссии КЭК.

Таким образом, справка об освобождении от физкультуры выдаётся по строго определённым правилам. В ней прописываются противопоказания к физическим нагрузкам либо к определенным комплексам упражнений, а также даются рекомендации к лечебно-профилактическим мероприятиям (если есть такая необходимость).
Преподаватель имеет право (и часто им пользуется) проверить подлинность справки.

Важно: справку об освобождении от занятий физической культурой необходимо передать преподавателю не позднее, чем в течение двух недель с момента окончания срока освобождения. В противном случае занятия, пропущенные в период освобождения, считаются пропущенными по неуважительной причине.