СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Совет молодых ученых Филила Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе (далее – СМУ Филила МГУ в г. Севастополе) является общественной организацией при Филиле МГУ в г. Севастополе и формируется из молодых ученых – преподавателей всех факультетов, имеющих ученую степень кандидата наук, в возрасте до 35 лет включительно, или ученую степень доктора наук, в возрасте до 40 лет включительно, а также студентов всех направлений Филиала МГУ в г. Севастополе.

Основой целью деятельности СМУ является активизация профессионального роста молодых ученых Филиала МГУ в г. Севастополе, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, а также развитие инновационной деятельности молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе.

Предметом деятельности СМУ Филила МГУ в г. Севастополе является содействие развитию творческой научной активности молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе, а также представление интересов молодых ученых в вопросах улучшения условий труда, жизни и организации досуга.

Целями деятельности СМУ Филила МГУ в г. Севастополе являются активизация профессионального роста молодых ученых МГУ, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности молодых ученых.

Для достижения указанных целей СМУ Филила МГУ в г. Севастополе осуществляет следующие виды деятельности:

• организует и проводит молодежные научные конференции, семинары, выездные школы, открытые лекции и другие мероприятия, в которых могли бы принимать участие молодые ученые Филила МГУ в г. Севастополе;
  • содействует развитию непосредственных контактов между молодыми учеными для организации междисциплинарных комплексных научных исследований силами молодых ученых, направленных на решение актуальных и практически значимых задач современной науки;
  • проводит работу по информированию молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе о научных исследованиях и мероприятиях, проводимых российскими и зарубежными организациями, создает системы данных, оказывает консалтинговые и другие услуги, необходимые молодым ученым;
  • поддерживает и стимулирует инновационную деятельность молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе, организует и осуществляет деятельность, касающуюся инвестиционных программ и предложений по проектам молодых ученых;
  • ведет поиск новых форм работы молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе, выступает инициатором их внедрения в практику, обобщает и распространяет положительный опыт научной работы различных подразделений МГУ, других российских и зарубежных организаций;
  • осуществляет действия, направленные на улучшение условий жизни, труда и организацию досуга молодых ученых Филила МГУ в г. Севастополе;
  • налаживает и поддерживает контакты с российскими и зарубежными коммерческими и некоммерческими организациями для достижения поставленных целей.

СМУ Филиала МГУ в г. Севастополе работает более 10 лет, за которые реализованы проекты и инициативы, направленные на активизацию молодежи для развития науки, образования, культуры. За этот период СМУ возглавляли Е.А. Котельянец (2009-2011), С.А. Наличаева, канд. психол. наук (2011), А.В. Кузьмина, канд. истор. наук (2015-н.в.). СМУ Филиала длительное время были площадкой для взаимодействия молодых ученых учебных и научных заведений Севастополя и городов Крыма. В ежегодных круглых столах принимали участие представители молодых ученых Института биологии южных морей (ИнБЮМ), Морского гидрофизического института (МГИ), Севастопольского национального технического университета (СевНТУ), Таврического университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Севастопольского городского гуманитарного университета, Крымского гуманитарного университета (г. Ялта) и др. Для расширения географии сотрудничества активистами СМУ в Филиале был открыт центр международного сотрудничества.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ