Социально-педагогический десант в честь подвига Гагарина

25/04/2016

Одной из приоритетных задач университетского образования является содержательная творческая работа преподавателя, сотрудника, студента. 19 апреля 2016 года, по инициативе студенческого педагогического отряда «Ломоносов», в который входят студенты третьего курса отделения экономики Ирина-Мария Васильченко, Ярослава Коржан, Наталья Мазун, Майа Терентьева, Евгения Читах, Андрей Пенкин, Александр Люднов, Мария Шнырева и первокурсники-психологи Юлия Киреева, Александра Дячук, Дарья Бондаренко, был организован и проведен социально-педагогический десант, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Студенты и сотрудники филиала провели восемь тематических занятий в школе №47 поселка Орлиное. Это были уроки-встречи, уроки-путешествия, уроки- фильмы, уроки- викторины. После «космического» урока школьники и студенты поделились своими впечатлениями и открытиями. Затем всех ждал вкусный и ароматный кофе в школьной столовой. Директор Надежда Козлова поблагодарила студентов и сотрудников Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе за готовность к сотрудничеству и интересные уроки. Самим школьникам очень понравились рассказы о Валентине Терешковой и Юрии Гагарине. Также ребята отметили подвиг тех, кто ради науки пожертвовал своей жизнью и не вернулся.

Перед будущими выпускниками школы, учащимися 11 классов выступили заведующая отделением довузовской подготовки Лариса Блаженко и специалист отдела практики и карьерных стратегий Мария Балашова. Они познакомили ребят с нашим университетом, рассказали о его истории, о правилах поступления и ответили на вопросы присутствующих.

«Мы уверены, что информация, озвученная в ходе нашей встречи, поможет школьникам старших классов ближе познакомиться с ведущим высшим учебным заведением нашей страны, сориентироваться в своих предпочтениях по продолжению образования и сделать осознанный выбор в момент принятия решения о поступлении», — отметила Лариса Юрьевна.

Важным условием воспитательной деятельности современного вуза является культура ее организации в научно-методическом, организационном и управленческом обеспечении. Под воспитанием следует понимать целенаправленное управление процессом развития личности студента и содействие его самореализации как специалиста.

Социально-педагогический десант, организованный и подготовленный студентами, является формой и условием для раскрытия творческого потенциала будущего специалиста как гражданина России, интеллигента и профессионала.
Наталья Дубинина, кандидат педагогических наук, профессор, советник директора Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.