Шанс по-другому взглянуть на мир, узнать секреты мастерства и… по фотографировать

20/05/2015

У каждого человека есть возможность воспринимать мир по-своему, но далеко не каждому дан шанс делиться с окружающими своими впечатлениями и эмоциями. Виктор Загумённов – один из тех, у кого есть такая возможность. Фотограф с мировым именем, участник более ста фотовыставок в России и зарубежных странах, дважды лауреат международного конкурса «World Pressphoto», обладатель призов и медалей на престижных выставках США, Швейцарии, Италии, Финляндии, Монголии и многих других стран мира – таков текущий итог творческой деятельности Виктора Аркадьевича. Но нельзя сказать, что это подарок судьбы. Все, что есть у фотографа – это еще и результат долгой и кропотливой работы, непрерывного саморазвития и самосовершенствования.
Лично пообщаться с таким человеком – настоящая удача. 7 мая 2015 года при поддержке Ивана Сергеевича Кусова, и.о. директора ЧФ МГУ в г. Севастополе, состоялась встреча великого фотографа со

студентами кафедры журналистики. В течение двух дней Виктор Аркадьевич вдохновлял студентов рассказами о тонкостях и особенностях этого ремесла. Его выступление началось со сравнения Североморска (ранее пос. Ваенга), города его детства, и Севастополя. Этим он объяснил то, что среда создаёт фотографа. Жизнь в Североморске породила коллекцию фотоснимков, рассказывающих о природе и людях Севера нашей страны. Он призвал молодых крымчан видеть в своём родном крае прекрасное и уметь это прекрасное показать другим людям посредством фотоснимков.
В процессе работы со студентами Виктор Аркадьевич представлял свои фотокартины, а также прибегал к практике. В его фотографиях прослеживается глубокий подтекст взаимоотношений человека с природой. Особенного внимания заслужила коллекция знаковых фотографий, которые в самые неожиданные моменты влияли на судьбу фотографа.
В конце лекции Виктор Аркадьевич раскрыл секреты технической части съемки, поделился знаниями об аппаратуре, одарил студентов советами и рекомендациями: «Не пытайтесь удивить мир. Его уже ничем не удивишь. Научитесь удивляться сами».
Особой благодарности заслуживает Мурат Каппарович Сулейменов – преподаватель кафедры журналистки МГУ – именно благодаря его инициативе состоялась встреча начинающих журналистов со знаменитым фотографом.
Студенты с теплотой и восхищением вспоминают выступление Виктора Аркадьевича и с нетерпением ожидают новой встречи, чтобы как можно больше узнать о том, каково это – быть профессионалом своего дела.

Яна Романчук, Анна Сурма, Михаил Кумбров