Сегодня в Филиале отметили Международный день бухгалтера

09/11/2016

9 ноября в состоялась конференция, посвященная Международному дню бухгалтера.

Международный день бухгалтера, отмечаемый ежегодно 10 ноября. Именно 10 ноября 1494 года в Венеции была издана книга Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги повествовала о бухгалтерских счетах. За автором утвердилось звание «отца бухгалтерии». По прошествии столетий значимость профессии бухгалтера не только не уменьшилась, но и многократно возросла. Успешная деятельность предприятий и организаций невозможна без своевременного и полного отражения фактов хозяйственной деятельности и формирования отчетности, удовлетворяющей интересы различных групп пользователей.

Студенты факультета Экономики и управления, под руководством организатора конференции доцента кафедры Экономики Ирины Николаевны Кулинич, представили доклады, в которых раскрыли историю и перспективы развития бухгалтерского учета.

С вступительным словом к участникам конференции обратился  и.о.директора филиала Иван Сергеевич Кусов. Конференция имела не только научное, но и практическое значение. В приветственном слове заместителя  руководителя Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю Могилы Алексея Николаевича подчеркивалась важность знаний в области учета для работы в налоговых органах. Присутствовавшая на конференции Астанина Алла Евгеньевна, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Севастополю, она отметила, что взаимодействие студентов филиала с Севастопольстатом может предполагать не только участие в конференциях, организацию практик, но и проведение совместных исследовательских работ, например, по изучению исторических статистических данных нашего города.

Выпускница МГУ 2016 года Ирина Александровна, сейчас работает в управлении федерального казначейства по городу Севастополь, в отделе кассового обслуживания, она ответила на вопрос “Какие аспекты бухгалтерского учета используются в вашей работе?”.

«Среди основных задач деятельности Управления Федерального казначейства по г. Севастополю можно выделить кассовое обслуживание исполнения бюджетов различных уровней; осуществление учета доходов, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации и их распределение. Реализовать эти задачи без использования учета невозможно. Бухгалтерский учет является неотъемлемой частью работы казначейства. Бухгалтерский учет, который ведут предприятия и организации, немного отличается от учета, который применяют бюджетные учреждения, однако суть та же: двойная запись, баланс».

От имени руководства Управления Федерального казначейства по г. Севастополю Ирина вручила Ивану Сергеевичу Кусову благодарственное письмо.

Текст и фото подготовила Анастасия Репина, отделение “Журналистика”, 3 курс.