Саммит студенческих лидеров стран СНГ

28/11/2016

С 23 по 27 ноября 2016 года в Севастополе состоялся Саммит студенческих лидеров государств-участников Содружества Независимых Государств. В нём приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из России, Армении, Абхазии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Южной Осетии, Тирасполя, Луганска, Донецка.

Торжественное открытие Саммита состоялось в большом зале правительства Севастополя. Заместитель губернатора  Гладков Вячеслав Владимирович обратился к участникам Самиита: «Мы очень рады, что лучшие представители студенческих сообществ из стран СНГ приехали к нам. Мы надеемся, что Саммит пройдёт успешно, что вы с новыми идеями вернётесь в свои страны, выстроите коммуникации. Уверен, что в ходе проведения Саммита наши гости из различных регионов России и стран ближнего зарубежья с огромным интересом познакомятся с героической историей города русских моряков».

На протяжение двух дней участников ждала насыщенная образовательная программа. Началось всё с презентации Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017. Презентация прошла на базе Севастопольского государственного университета. Знакомили с фестивалем секретарь подготовительного комитета Марина Юрьевна Слонченко и
Председатель регионального подготовительного комитета ВФМС Сергей Анатольевич Резниченко.

После этого активную молодёжь ожидала панельная дискуссия «Горизонты сотрудничества стран СНГ», в которой принимала участие Алаева Мария Игоревна, председатель студенческого союза МГУ им.М.В.Ломоносова.

После этого на панельной дискуссии «Молодёжь СНГ говорит санкциям «Нет!» студенты Филиала МГУ  им.М.В.Ломоносова обсудили с участниками Саммита перспективы развития таможенного союза, роль свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, перспективы экономического сотрудничества государств-участников СНГ и импортозамещение в странах СНГ.

После образовательной программы, состоялся молодёжный фестиваль культур. Участники предсталвяли свои страны, рассказывали о достопримечательностях и особенностях своей страны, а также о своих впечатлениях от Саммита.

На следующий день с утра состоялась дискуссия «Молодёжь СНГ за границы без споров». Студенты кафедры управления Филиала и преподаватель Крымского федерального университета подняли такие важные темы как проблема толерантности в молодежной среде, факторы, подтверждающие необходимость поддержания и дальнейшего развития межгосударственных отношений стран СНГ, концептуальные подходы к электронному обучению в контексте глобального образования как инструменту подготовки будущих руководителей — национальных лидеров и элит.

После этого, всем предстояло разделиться на группы и сформировали обращение к участникам Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017.

На Саммит приехал директор ФГБОУ «Международный молодёжный центр» Алексей Анатольевич Любцов. Он обатился к участникам: «Во-первых, приветствую вас всех на плодотворной Крымской земле. Для Российской Федерации очень важно, что форум в таком формате проходит именно здесь. Отрадно видеть такое большое количество людей». Также он рассказал, чем занимается «Международный молодёжный центр», центр создан, чтобы поддерживать молодежь.

В конце дня состоялось закрытие Саммита студенческих лидеров государств-участников Содружества Независимых Государств, где всем были вручены сертификаты за участие.