Русская словесность в метапредметных связях: «семиотика, язык, культура»

31/10/2016

31 октября 2016 года сотрудники  филиала МГУ в  Севастополе – к.п.н., руководитель научно-методического Центра патриотического воспитания  и молодежной политики к.п.н.Н.Н.Дубинина, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук  Н.В.Величко  и студенты приняли активное участие    в I Всероссийской  научно-практической конференции «Русская словесность в метапредметных связях: семиотика, язык, культура».

Конференция проходила на базе ФГКОУ СОШ №8 им.850-летия г.Москвы  г. Севастополя при поддержке       ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования», ФГБОУ ВО МТГУ им.Носова (г.Магнитогорск).  Более сотни педагогических работников школ города Севастополя и Санкт-Петербурга – учителей общественно-гуманитарных дисциплин (русского языка и литературы, истории и обществознания, английского языка и краеведения).
Гостей конференции приветствовали

«Севастопольский  центр развития образования» И.В. Стародубцева, руководитель центра патриотического воспитания филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь Дубинина

Н.Н. и заведующая лабораторией народной культуры научно-исследовательского института исторической антропологи и филологии МГТУ им. Носова г. Магнитогорска Рожкова Т.И.
Все выступающие отметили большую образовательную и воспитательную  значимость поднимаемой темы, которая актуальна при внедрении ФГОС второго поколения и определении роли метапредметных связей в пространстве школы и личности ребенка.  Н.Н.Дубинина отметила, что основная задача гуманитариев – увидеть единое в разном и разное в едином. Такие междисциплинарные научные встречи  несут общетеоретический и практикоориентированный заряд.