Роль СМИ в событиях «Русской весны» обсудили студенты и журналисты

22/02/2018

Гостями межкурсового семинара 19-го февраля стали Вячеслав Горелов (депутат Законодательного Собрания Севастополя, один из авторов книги «Чегевара прилетает утром..»), Екатерина Бубнова (главный редактор сайта ForPost) и журналисты телеканала НТС Екатерина Петриченко (главный редактор и директор), Маргарита Пронина и Дмитрий Фомин.

О реальных событиях и вызовах начала 2014 года они рассказали студентам филиала МГУ в г. Севастополе. Инициатор и модератор встречи, руководитель образовательной программы “Журналистика” Дмитрий Жуков познакомил студентов с уникальными кадрами, которые легли в основу фильмов-лауретов всероссийских премий. Эти кадры моментально вызывали восхищение и слезы как у учащихся университета, так и у самих гостей.

«Позиция участия СМИ в событиях не взялась из ниоткуда. Они не ломались и не гнулись под давлением политики. СМИ были заточены не на революцию, а на сохранение севастопольской самоидентичности», – отметила Екатерина Бубнова.

Екатерина Петриченко добавила: «В какой-то момент нужно выбирать между страхом и честью. Тогда этот момент настал и для журналистов».

Журналисты рассказали о массированных дезинформационных вбросах, атаках на сайт ForPost и о севастопольцах, которые вызвались защищать студию телеканала НТС и сопровождать журналистов на опасных съемках.

«Для журналиста главное – сопереживать, кожей чувствовать! Можно научиться просто ремеслу, чувствовать конъюктуру. Но стоит ли?», – обратилась к студентам Екатерина Бубнова.

Подводя итог встречи, все гости сошлись на одном: журналисты должны служить людям и быть на стороне народа. Работа плечом к плечу редакций НТС и ForPost в сложнейшее для Севастополя время – яркий тому пример.