«Роль литературы в сохранении культурной памяти»

20/04/2015

В продолжение образовательного проекта «Литературные вечера», инициированного Ректором Московского университета В.А. Садовничим в рамках проведения Года литературы в Российской Федерации.
17 апреля 2015 года в 16.00 в Филиале МГУ в г. Севастополе пройдет третья лекция «Роль литературы в сохранении культурной памяти»
Лекцию прочитает Олег Александрович Клинг, заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор филологических наук, писатель, член Русского Международного Пен-центра.
Аннотация лекции О.А. Клинга

В лекции будут затронуты следующие вопросы:

1.Каковы основные механизмы сохранения и передачи культурной памяти текста?
2.Почему в периоды культурных кризисов и в эпохи, когда происходит резкое обновление культуры, — хотим мы того или нет — поверх осознанной или бессознательной установки общества насвоего рода культурную амнезию литература задействует целый ряд защитных механизмов?
3.Можно ли говорить о том, что художественный текст — это самопорождающаяся структура, самопорождающееся явление, которое, при всей изменчивости, обновлении, сохраняет и передает основные принципы построения текста, память о прошлом, в том числе литературном?
4.Что лежит в основе теории культурной памяти текста?