Модель Совета Безопасности ООН в МГУ

07/03/2017

6 марта студентам филиала МГУ в г. Севастополе представили проект «Модель Совета Безопасности ООН». Организатор модели в Севастополе Виктория Кашлякова поделилась подробностями подготовки заседания.

Что такое модель Совета Безопасности ООН?

В.К.: Это деловая игра, моделирующая заседания реального Совета Безопасности, где представители государств садятся за стол переговоров и пытаются выработать общие решения мировых проблем. В случае севастопольской модели – это студенты, которые представляют интересы той или иной страны по повестке дня.

Чем участие в проекте может быть полезно севастопольским студентам?

В.К.: Совет Безопасности ООН – один из основных постоянно действующих органов ООН, на который возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности; он включает в себя 15 государств. Значит, 15 позиций, 15 разных мнений.

Безусловно, договариваться, согласовывать что-либо такому количеству участников чрезвычайно сложно. Для этого необходимо быть талантливым дипломатом, уметь находить компромиссы, владеть навыками ораторского искусства.

Одной из целей проведения модели является получение севастопольскими студентами возможности приобщиться к общероссийской практике, так как на территории Российской Федерации подобные мероприятия проводятся ежегодно с 90-х годов.

Какой эффект ожидается от реализации проекта?

В.К.: По завершении модели Совета Безопасности ООН участниками будет разработан проект резолюции, содержащий предложенные делегатами решения по повестке дня. Итоговая резолюция будет направлена в вышестоящие органы исполнительной и законодательной власти города и Российской Федерации.

Модель Совета Безопасности ООН пройдёт в Севастополе с 24 по 26 марта. Участники обсудят проблему возникновения новых видов вооружения и гарантии их неприменения (нераспространения) в отношении других государств.