Презентация книги «Учитель, перед именем твоим…»

30/10/2013

«Если город во время труднейших испытаний заботится о своих детях и школах для них, ему жить вечно», – под таким лозунгом 18 октября в читальном зале библиотеки Филиала МГУ прошла презентация книги «Учитель, перед именем твоим…». Книга посвящена непростым судьбам севастопольских учителей и учеников, работавших и обучавшихся в Севастополе в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Встреча автора книги с читателями прошла по инициативе кафедры истории и международных отношений и кафедры русского языка и литературы.

Автор книги Ирина Ивановна Будякова – ветеран педагогического труда г. Севастополя. Ирина Ивановна проработала много лет учителем русского языка и литературы в средней школе № 39. Она представила гостям, студентам и преподавателям Филиала

исследование работы городских школ в периоды начала войны (1941-1942 гг.), оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (1942-1944 гг.) и восстановления системы народного образования (1944-1949 гг.). Автор на себе испытала тяжелую судьбу послевоенного времени, так как с 1946 по 1949 гг. училась в трех восстановленных школах Севастополя и с благодарностью вспоминает учителей той поры.

Гости презентации с особым вниманием слушали Ирину Ивановну, которая рассказывала о самоотверженных и мужественных подвигах учителей и школьников осаждённого Севастополя, а в конце встречи поблагодарили ее за проведенную кропотливую и нужную работу!