Пресс-конференция руководства филиала МГУ в г. Севастополе

29/08/2017

29 августа в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» руководство филиала МГУ в г. Севастополе рассказало об итогах приемной кампании и планах на учебный год.

Директор филиала Иван Кусов рассказал об инновациях и образовательной среде: «Мы придерживаемся теории среды. Спросите у человека, что такое МГУ? Он ответит, что это традиции, это люди. Потом уже стены, лаборатории. Среда, в которой студент растет, воспитывается, обучается, влияет не меньше, чем те знания, которые он получает в аудитории. Образовательная среда должна позволять, находясь в кампусе, попадать на различные конференции, форумы, общаться с выдающимися учеными».

Иван Сергеевич отметил, что филиал поддерживает проекты, которые направлены не только на молодежь: «Университет должен быть образовательной площадкой и для взрослых». Директор филиала рассказал о проекте «Университет садоводов», ассамблее «Педагог XXI века», международных конференциях. Также он поделился итогами первого Университетского лицея филиала МГУ: «К нам на авторские курсы от московских ученых пришли дети, которым очень интересна наука. Например, на физико-математическом модуле большую часть занятий вели на английском языке».

На пресс-конференции поднимался вопрос инициативы Владимира Путина создать на базе севастопольского филиала МГУ школу для одаренных детей. «Мы полностью поддерживаем эту идею, она будет обсуждаться в ректорате Московского университета», — прокомментировал Иван Кусов.

Об итогах приемной кампании рассказала заместитель директора по учебной работе Ольга Шпырко. По ее словам, в этом году филиал провел экзамены для более чем 400 человек. Отдельного крымского набора уже не было, но выпускники школ Севастополя и Крыма вместо ЕГЭ могли сдавать экзамены в самом филиале. Самыми популярными направлениями стали государственное и муниципальное управление, экономика, журналистика и история. Конкурс на некоторые специальности составил 14 человек на одно бюджетное место. Ольга Алексеевна также анонсировала запуск общефизического практикума для абитуриентов филиала МГУ.