Подписание договора о сотрудничестве. Научно-практический семинар по биотехнологии

27/03/2015

26 марта 2015 года и.о. директора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе Кусов И.С. подписал договор о сотрудничестве с Департаментом промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя Королев А.А., советник министра сельского хозяйства Республики Крым Саулов О.Н. (г. Евпатория), заместитель директора НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» Даниленко Л.К.,

Также, в этот день, состоялся научно-практический семинар «Биотехнология. Органические удобрения нового поколения». В работе семинара приняли участие сотрудники Филиала, заместитель директора Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя Королев А.А., советник министра сельского хозяйства Республики Крым Саулов О.Н. (г. Евпатория),

заместитель директора НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» Даниленко Л.К., начальник отдела агротехники Научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач» Бейбулатов М.Р. (г. Ялта), полномочный представитель Общероссийского общественного движения «За сбережение народа» и правительственной программы «Здоровое питание – здоровье нации» в Республике Крым Осипюк С.В. (г. Симферополь), а также главные специалисты Управления агропромышленного комплекса Севастополя, представители компаний-изготовителей биотехнологических препаратов для сельского хозяйства Сана-Там (г. Евпатория) и ООО НКП «Биотехнология» (Камчатский край), представители общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя, руководители и главные специалисты агропромышленных предприятий Севастополя.

На семинаре рассматривались вопросы производства экологически чистых биотехнологических препаратов на основе вермикомпоста, биогумуса, компонентов морских гидробионтов северных широт в виде жидких органических удобрений, особенности их применения в сельском хозяйстве Севастопольского региона с целью увеличения устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды, повышения их скорости вегетации и урожайности, а также обеспечения регенерации почв. Кроме этого, обсуждались практические вопросы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса региона, финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, правового обеспечения агропромышленного комплекса региона.

На семинаре профессор кафедры геоэкологии и природопользования Филиала Обливанцов В.В. сообщил о создании Научно-образовательного центра агропромышленного развития и продовольственной безопасности региона Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, а также представил разрабатываемые программы дополнительного профессионального образования для руководителей и специалистов агропромышленных предприятий Севастопольского региона.

По завершению работы семинара было принято решение о дальнейшей интеграции и более активном взаимодействии участников в системе «государственное управление – образование – наука – производство – бизнес» с целью повышения экономической эффективности функционирования агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности Севастопольского региона.

Текст и фото: Владимир Обливанцов