Первый научный семинар: как это было

11/10/2017

Студенты знают, что в филиале МГУ каждый может найти себе занятие по душе: одним интересен спорт, другим — творческие проекты, третьих интересует общение с иностранными коллегами, а кто-то решил попробовать свои силы в науке. Именно для таких студентов 10 октября проводился первый в этом году научный семинар.

Студенческий научный семинар – это проект, организованный в прошлом году совместными силами самих студентов и Павла Анатольевича Французова, заместителя директора филиала по научной работе.  На первой лекции он рассказал слушателям, как правильно работать с базами данных, чтобы в дальнейшем студенты могли найти необходимую для своих проектов литературу.

“Всегда возникает вопрос поиска свежей научной информации”, — отмечает Павел Анатольевич.

Первая база данных, Web of Science, появилась в Америке, а позже возникли её аналоги: SCOPUS – в Европе и РИНЦ – в России.

Надо отметить, что студенты филиала МГУ имеют уникальную возможность бесплатно пользоваться этими базами данных и материалами некоторых журналов, полный список которых приведён на сайте.  Для этого достаточно подключиться к Wi-Fi университета. В базе научных данных можно не только найти саму статью, но и узнать её автора, получить всю информацию о нём, например, о количестве его работ, а также сколько раз его цитировали и каков его h-индекс, иначе именуемый индексом Хирша. Этот индекс показывает суммарное число ссылок на все статьи. Например, учёный имеет индекс 9, если 9 его статей цитировали не менее 9 раз, а все остальные статьи цитировали меньшее количество раз.

В завершении лекции Павел Анатольевич рассказал алгоритм поиска нужной статьи, а также отметил, что для учёного очень важным является выбор научного руководителя.