Первый научный семинар: как это было

11/10/2017

Студенты знают, что в филиале МГУ каждый может найти себе занятие по душе: одним интересен спорт, другим — творческие проекты, третьих интересует общение с иностранными коллегами, а кто-то решил попробовать свои силы в науке. Именно для таких студентов 10 октября проводился первый в этом году научный семинар.

Студенческий научный семинар – это проект, организованный в прошлом году совместными силами самих студентов и Павла Анатольевича Французова, заместителя директора филиала по научной работе.  На первой лекции он рассказал слушателям, как правильно работать с базами данных, чтобы в дальнейшем студенты могли найти необходимую для своих проектов литературу.

“Всегда возникает вопрос поиска свежей научной информации”, — отмечает Французов. В качестве ввода в тему он объяснил, как возникли научные журналы: раньше учёные, совершив открытие в той или иной области, писали друг другу письма. Затем появились люди, которые, получив письмо об очередном научном открытии, тут же сообщали эту новость всем остальным. Позже начали появляться научные журналы. Самый первый такой журнал носит название “Записки лондонского королевского общества” и издаётся до сих пор.

С течением времени научных статей становилось всё больше, а находить необходимую информацию с каждым годом было всё труднее. Таким образом, были созданы базы данных всех научных статей, значительно облегчившие работу учёных. Первая база данных, Web of Science, появилась в Америке, а позже возникли её аналоги: SCOPUS – в Европе и РИНЦ – в России.

Надо отметить, что студенты филиала МГУ имеют уникальную возможность бесплатно пользоваться этими базами данных, а также материалами некоторых журналов, полный список которых приведён на сайте.  Для этого достаточно подключиться к Wi-Fi сети университета. В базе данных научных данных можно не только найти саму статью, но и узнать её автора, получить всю информацию о нём, например, количество его работ, а также сколько раз его цитировали и каков его h-индекс, по-другому именуемый индексом Хирша. Этот индекс показывает суммарное число ссылок на все статьи. Например, учёный имеет индекс 9, если 9 его статей цитировали не менее 9 раз, а все остальные статьи цитировали меньшее количество раз.

В завершении лекции Павел Анатольевич рассказал алгоритм поиска нужной статьи, а также отметил, что для учёного очень важным является выбор научного руководителя. “В большинстве областей науки работа идёт по принципу средневекового цеха: есть мастер — научный руководитель, а есть подмастерья, которые у него учатся”, — приводит сравнение Французов. Об этих и других не менее интересных вещах подробнее будет рассказано на следующих научных семинарах.  До скорых встреч и новых открытий!