Первая Черноморская международная научно-практическая конференция

01/06/2016

С 26 по 28 мая в Севастополе прошла первая Черноморская международная научно-практическая конференция МГУ «Проблемы безопасности в современном мире». Актуальность выбранной тематики не вызывает сомнений, так как сложившаяся в мире обстановка диктует всем нам новые правила ведения игры, где вопросы безопасности в любых сферах человеческой деятельности носят едва ли не первостепенный характер.

Крым сегодня находится в центре внимания мирового сообщества, которому еще предстоит признать непреложный факт неотъемлемой принадлежности полуострова к территории Российской Федерации. Даже спустя два года после исторического референдума, на котором жители Крыма абсолютным большинством решили быть в составе России, сохраняется напряженность и попытки отдельных экстремистов, оспорив народный выбор, нарушить целостность нашей страны или хоть как-то навредить ее благополучию. Поэтому проблемы безопасности на территории Крыма и Севастополя подлежат пристальному вниманию и тщательному обсуждению.

Учитывая масштаб и злободневность темы конференции, площадкой проведения международного форума стал представитель крупнейшего и ведущего вуза страны – Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:
Колесниченко Вадим Васильевич, кандидат юридических наук, представитель губернатора г. Севастополя в Законодательном Собрании с приветственным адресом от губернатора г. Севастополя Сергея Ивановича Меняйло.
Посметный Виктор Александрович выступил с приветственным словом и благодарностью в адрес ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова от и.о. председателя Законодательного Собрания города Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой.
Просветкин Вячеслав Викторович, глава Нахимовского муниципального округа г. Севастополя, выступил с приветственным словом.

На пленарном заседании выступили приглашенные лекторы:
Шевченко Алевтина Владимировна, профессор, доктор политических наук, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Третьяков Виталий Товиевич, Высшая школа (факультет) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова.
Кочуров Борис Иванович, профессор, доктор географических наук, Институт географии РАН.
Пермяков Руслан Анатольевич, директор центра компетенций по smart-технологиям, Новосибирский государственный университет.
Усов Сергей Андреевич, доктор политических наук Филиала МГУ в г. Севастополе.

Участники обсудить стратегии экономической безопасности Черноморского региона, а также исследовали информационное пространство Крыма и Севастополя, оценили его потенциал и наметили медиа-стратегии. Не остались без внимания экологические аспекты, имеющие прямое отношение к благополучию территории.
Конечно, не обошлось без экскурса в прошлое, чтобы увидеть проблемы безопасности Причерноморского региона в исторической ретроспективе. Профильные специалисты рассмотрели аспекты психологической безопасности человека в современном мире. Немалый интерес вызвало обсуждение научных проблем обеспечения безопасности в электроэнергетическихи информационных коммуникационных сетях.
Всего за время работы конференции было представлено 176 докладов по различным направлениям.