Перспективы сотрудничества России и арабского мира обсудили в филиале МГУ

04/04/2018

31 марта в филиале МГУ в г. Севастополе прошёл Международный круглый стол “Россия и арабский мир: история взаимодействия и перспективы сотрудничества”.

Организаторами встречи стали Центр политических и этноконфессиональных исследований в Причерноморье при филиале МГУ в г. Севастополе, Исследовательский центр «Ар-Раи» (г. Амман, Иордания) и Институт общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета.

Арабскую сторону представили учёные из Иордании – Халед Аш-Шакрам (доктор политических наук, директор исследовательского центра «Ар-Раи»), Хади Аш-Щубаки (доктор политических наук, зам. директора исследовательского центра «Ар-Раи») и Юсеф Рабаба (доктор филологических наук, университет Джараш), а с российской стороны в качестве экспертов выступили руководители Центра политических и этноконфессиональных исследований А. В. Мартынкин и А. М. Канах, представители Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Л. П. Нелина и Р. Н. Белоглазов, а также председатель религиозной организации мусульман «МЮНЕВВЕР» Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь Э. И. Ресульев.

От правительства города с приветственным словом выступил главный специалист-эксперт отдела по работе с национальными и религиозными организациями Управления общественно-политических коммуникаций Департамента общественных коммуникаций города Севастополя В. Ю. Колесников.

Каждый из экспертов выступил с коротким докладом, обсудив роль народной дипломатии в укреплении российско-арабских отношений и дальнейшие перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества России с государствами арабского мира, а затем представители арабской стороны ответили на вопросы студентов филиала МГУ.

По окончании встречи эксперты согласились с предложением арабской стороны в сентябре этого года организовать и провести в г. Севастополе полноценный российско-арабский форум, а в дальнейшем продолжать его работу не только на территории Крыма, но и в Иордании.