Патриотическое воспитание как ресурс проектирования образа будущего молодежи России

26/12/2017

21-24 декабря 2017 г. в филиале в рамках Межрегионального интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России», посвященного русскому флотоводцу М. П. Лазареву, был проведен межрегиональный научно-практический семинар. «Мы нашли ту методику, тот нерв, который позволит реализовать миссию Севастополя как патриотической столицы России, об этом в 2014 г. говорил президент РФ В. В. Путин», — отметил заместитель председателя севастопольского отделения РГО, доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе Вадим Хапаев.

На семинаре ученые, представители власти, политики и деятели общественности представили свои доклады на тему междисциплинарных исследований в практике воспитания; исторические, психологические и нравственно-духовные детерминанты гражданственности и патриотизма; механизмы формирования исторической памяти; психолого-педагогические условия реализации ценностей, смыслов, мечты и т. д. Участники приехали из самых разных регионов (Владимир, Рыбинск), чтобы поделиться своим опытом работы по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Заместитель декана факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, Ольга Тихомандрицкая, принявшая участие в семинаре в формате видеоконференции, подчеркнула необходимость приоритетного фундаментального исследования данной проблематики.

Участники выступили с предложениями о регулярном проведении подобных встреч, научных исследований совместно с учёными, преподавателями университета, учителями, представителями власти, политиками и общественностью.

Организаторами семинара стали Министерство образования и науки РФ, Севастопольское городское отделение РГО, МГУ имени М. В. Ломоносова, филиал МГУ в г. Севастополе, Департамент образования г. Севастополя, Севастопольское отделение Ассамблеи народов России, ЦРО г. Севастополя, ГБОУ ДО «СЦТКСЭ». Инициатор проведения семинара – Научно-методический центр патриотического воспитания и молодежной политики филиала МГУ в г. Севастополе, руководитель центра Наталья Дубинина.