Председатель совета РФФИ Владислав Панченко посетил Южный кампус МГУ

02/06/2018

1 июня Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко посетил филиалМГУ в г. Севастополе и принял участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам развития науки, а также привлечения молодежи к научному процессу.

Поводом для дискуссии послужило подписание соглашения Дмитрием Овсянниковым, губернатором Севастополя, и Владиславом Панченко, председателем совета РФФИ, дополнительного соглашения относительно старта в Севастополе нового всероссийского конкурса РФФИ «Наставник».

Главной целью встречи стало обсуждение,  организация, а также определение порядка  проведения научных исследований, привлечение молодежи к участию в научных разработках. Кроме того, отмечалась важность поддержки инициативной и талантливой молодежи. Содействие в указанных инициативах оказывает РФФИ молодежных научных мероприятий (в том числе конференций) на территории г. Севастополь.

В ходе дискуссии участники рассказывали о проектах, которые внедряются в филиале МГУ в г. Севастополе, а также представляли результаты тех проектов, которые уже действуют.

Об идее создания центра по работе с одаренными детьми рассказал И.С. Кусов, директор филиала МГУ в г. Севастополе:

«Мы планируем уже в сентябре открыть школу для одаренных детей при филиале МГУ в Севастополе. Пока что будет два направления подготовки: физико-математическое и историко-филологическое. Возможность обучаться получат самые способные ребята из десятых и одиннадцатых классов, разумеется, в дальнейшем,  эти ребята получат возможность заниматься научной деятельностью и создавать собственные научные разработки».

В.В. Хапаев, заместитель директора по науке, рассказал о проекте «Устная история», который начал реализовываться в 2016 году с целью изучения событий Крымской весны.

«В филиале был создан центр Устной истории, в рамках которого работали студенты нашего университета. Были разработаны опросные листы и проведены интервью с непосредственными участниками событий. Полученные сведения легли в основу нескольких дипломных работ наших выпускников. В дальнейшем мы планируем привлекать не только студентов, но и школьников старшего звена», – поделился В.В. Хапаев.

Такое новое направление науки, как блокчейн, также будет представлено в филиале. С.В. Королев, заместитель директора по развитию, представил проект “Блокчейн-песочница”, базы которого будут включать бакалавриат, онлайн-курсы, а также НИР коммерческих проектов.

Участие в дискуссии приняли И.С. Кусов, директор филиала МГУ в г. Севастополе, П.А. Французов, советник директора по научной части, В.В. Хапаев, заместитель директора по научной работе, С.В. Королев, заместитель директора по развитию филиала, а также приглашенные гости: С. Н. Пасеин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАН  г. Севастополя, А.Л. Сонин, директор МАН в г. Севастополе, О.В. Тараненко, директор детского оздоровительного лагеря «Ласпи», С.И. Рубцова, заместитель начальника отдела научных проектов молодых ученых РФФИ.