Памятники тоже нуждаются в человеческом отношении

12/04/2016

Каждый день тысячи горожан, среди которых немало спешащих на учебу студентов Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе, проходят мимо памятника матросу Петру Кошке. Но практически никто из прохожих почему-то не обращал внимания на то, что довольно известный в городе мемориал в последнее время стал разрушаться, теряя презентабельный вид – в частности, с задней левой стороны под тяжелыми якорными цепями обвалился столбик оградки памятника. Но неравнодушные люди все же нашлись.

Двое студентов нашего вуза Андрей Никулин и Андрей Олишевич решили фактически своими силами, однако не без помощи одного из сотрудников Филиала, Александра Осташевского, привести монумент в порядок.

Как рассказали сами ребята, кстати, они студенты первого курса кафедры управления, — «Мы просто залили цементом покосившийся столбик, поправили оградку и восстановили бордюр под цепями».

После проделанной работы к бронзовому бюсту, установленному на гранитном пьедестале, к которому прикреплена доска с надписью: «матрос Кошка Петр Маркович, герой обороны Севастополя», студенты возложили цветы.

Легендарное и знакомое каждому севастопольцу имя матроса Кошки вошло в отечественную историю как символ яркого народного характера, как олицетворение лучших качеств русского воина. Спасибо ребятам, которые не проходят равнодушно мимо таких памятников, и чтут героев былых времен.

Кстати, следует отметить, что оба наших реставратора родом не из Севастополя, они тоже крымчане, но из Феодосии. Возможно, этот факт произведет должное впечатление на местных жителей, которые захотят реабилитироваться и облагородить какой-нибудь другой памятник, требующий внимания.