Отмечаем 229 лет со дня рождения адмирала М.П.Лазарева

14/11/2017

14 (3) ноября  1788 года родился Михаил Петрович Лазарев, адмирал, первооткрыватель Антарктиды, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом.

Но под его руководством не только развивался Черноморский флот, выигрывались грандиозные сражения и составлялись первые карты и атласы Черного моря.

В 1830-1840 годах над Корабельной бухтой Севастополя возвысились 9 белостенных казарм для 6000 моряков Черноморского флота. Здания проектировал инженер-подполковник (в будущем полковник), англичанин И. И. (Джон) Уптон. В городе он возвел также Графскую пристань и, вероятно, не сохранившееся до наших дней здание Морского собрания. К слову, инженер покинул город в 1854 году, когда в крымских бухтах высадились английские войска, а сам Уптон не захотел воевать с соотечественниками. Но потомки его в городе остались и жили в нем до конца ХХ века.

Перед строительством казарм нужно было сначала срыть верхнюю часть холма и выровнять площадку. На ней построили 9 зданий: 8 трехэтажных и 1 двухэтажное, которые активно использовались во время Крымской войны 1853-1856 годов. В 1867 году на площади перед одним из зданий открыли памятник М. П. Лазареву. В конце XIX века на базе Лазаревских казарм создали учебный отряд: здесь начали подготовку специалистов для кораблей и частей Черноморского флота.

Образовательная и гражданская традиция продолжается и сейчас: в наше время в Лазаревских казармах размещается филиал Московского государственного университета. С 1999 году он служил важным центром высшего образования для детей офицеров, сейчас же в нем обучаются студенты со всей страны: питают науки и любовь к Отечеству.