Открытый крымский конкурс на разработку МООК

24/10/2017

Открыт прием заявок на участие в открытом крымском конкурсе на разработку массовых открытых онлайн-курсов (Далее- Конкурс). Конкурс пройдет в 4 этапа:

1 этап – сбор заявок участников – до 12.11.2017 года (23:59 по московскому времени).

2 этап – обучение конкурсантов, организованное Севастопольским региональным центром компетенций в области онлайн-обучения; представление педагогического сценария открытого онлайн-курса; запись одной демонстрационной лекции авторского курса – с 13.11.2017 г. по 30.11.2017 г.

3 этап – открытая защита заявок, проведение содержательной и технолого-педагогической экспертизы заявок, отбор и определение победителей конкурсной комиссией – с 01.12.2017 г. по 15.12.2017 г.

4 этап – утверждение результатов конкурса и графика съемок онлайн-курсов – с 20.12.2017 г. по 23.12.2017 г.

• В конкурсе могут участвовать сотрудники среднего профессиональных и высших образовательных организаций.
  • Участие в Конкурсе бесплатное.
  • Целями проведение Конкурса является:

— Решение задач по реализации гранта по проекту «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения в г. Севастополе» в рамках основного мероприятия «Реализация отдельных мероприятий приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» в сфере профессионального образования» государственной.

— Расширение спектра открытых образовательных услуг средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма.

— Продвижение основных образовательных программ и актуальных научных направлений услуг средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма на российском и международном уровне.

— Повышение доступности образования независимо от местонахождения обучающихся.

— Расширение участия средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма в региональном и российском образовательном процессе.

• Основными задачами конкурса являются:

— Создание открытых онлайн-курсов по востребованным работодателями и рынками труда направлениям подготовки.

— Создание открытых онлайн-курсов для образовательных программ средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма.

— Создание открытых онлайн-курсов для основных образовательных программ средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма.

— Размещение открытых онлайн-курсов на платформе МГУ «Университет без границ», открытых российских онлайн-платформах, входящих в Национальную платформу онлайн-образования по принципу «одного окна», в том числе, на зарубежной платформе Coursera.

— Вовлечение преподавателей средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма в работу по созданию учебного контента в формате открытых онлайн-курсов, конкурентоспособного на международном рынке образовательных услуг.

— Распространение лучших практик и интеллектуального капитала профессорско-преподавательского состава средних профессиональных и высших образовательных организаций г. Севастополя и Крыма.