Открытая лекция “Как крестился князь Владимир”

21/03/2017

21 марта состоялась открытая лекция доцента кафедры истории и международных отношений Вадима Вадимовича Хапаева.

Вадим Вадимович рассказал, как Владимир Великий выбирал веру, крестился и выстраивал внешнюю политику: “Я рисую образ Владимира в разных красках специально, чтобы вы поняли, что это был непростой человек и не кровавый политик”.

В. В. Хапаев обратил внимание на рациональность политики Владимира: “Он искал момент, чтобы принять крещение от Византии, но на своих условиях. И этот шанс выпал в 986 году”.

Рассказывая о взятии Херсонеса, Вадим Вадимович отметил: “Владимир поступил, как настоящий шахматист. Вы ведь знаете, что иногда пешка выходит в ферзи. Так получилось и в случае с Херсонесом”.

Лектор упомянул и российский фильм “Викинг”, отметив, что исторические реалии отражены в нём недостаточно достоверно.

Организатором открытой лекции выступило Студенческое научное общество кафедры истории и международных отношений.