13 марта состоится открытая лекция Александра Юрьевича Сунгурова

09/03/2018

13 марта в конгресс-центре филиала МГУ в г. Севастополе в 16.00 состоится открытая лекция доктора политических наук, профессора Александра Юрьевича Сунгурова по теме «Государственный суверенитет и права человека: теоретические концепты и реальная практика».

СУНГУРОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ является руководителем департамента прикладной политологии СПб филиала Национального исследовательского университета  «Высшая школа экономики»,  президентом Межрегионального гуманитарного и политологического центра «Стратегия», гл. редактором журнала «Публичная политика», вице-президентом Российской ассоциации политической науки, членом правления Европейского Института Омбудсманов, членом правления Экспертной группы «Европейский диалог», членом экспертного совета при Комитете по межнациональным отношениям и по образованию Государственной Думы РФ. Ранее был членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2004-2008), председателем экспертного совета по гражданскому образованию и образованию в области прав человека при комитете по образованию и науке Государственной думы РФ (2003-2008), депутатом, председателем постоянной комиссии по науке и высшей школе Ленсовета/ Петросовета в 1990-1993г. Автор книг: «Жизнь в СССР: 1951-1991 гг.: воспоминания» (СПб.: Издательство Александра Сазанова, 2018), «Время и политика: введение в хронополитику» (СПб.: Алетейя, 2016), «Фабрики мысли и экспертные сообщества» (СПб.: Алетейя, 2016, совместно с А.А.Балаяном),  «Как возникают инновации в политике: «фабрики мысли» и другие институты – медиаторы» (М: Политическая энциклопедия, 2015) и «Институт омбудсмана: эволюция традиций и современная практики» (СПб.: Наука, 2005). Профессиональные интересы:  гражданское общество, публичная политика, права человека, институты-медиаторы, экспертное сообщество.