Открыта регистрация на Летний Университетский лицей МГУ!

10/05/2018

Этим летом на базе филиала МГУ в г. Севастополе будет работать  Летний Университетский лицей. Для учащихся школ, колледжей и техникумов города и страны будет читать свои авторские курсы профессорско-преподавательский состав МГУ имени М. В. Ломоносова. Университетский лицей будет работать с 2 июля по 13 августа 2018 года.

Мы одни из первых реализуем авторские и междисциплинарные программы для старшеклассников. Лицей – это совершенно новый формат и опыт.  Он поможет школьникам погрузиться в два предмета одновременно и открыть их по-новому, или погрузиться в предмет с профессионалом ,который непосредственно работает в предмете. В наше время просто необходимо быть специалистом не в одной, а нескольких областях с хорошим знанием английского”, – поделилась координатор проекта Ирина Французова.

Образовательная часть лицея состоит из лекций и практических занятий.

На управленческом направлении будет представлена программа «Управление для всех», которая раскроет основные принципы успешного управленца, планирования рабочего времени, ведения дебатов.

На филолого-журналистском направлении слушатели познакомятся с программой «Межкультурная коммуникация на английском языке. Обещеитальянский с нуля» с элементами медиа журналистики.

Факультативный курс программирования на программистском направлении позволит получить навыки составления и реализации алгоритмов, написания простых программ на языке С#.

Слушатели психологического направления узнают об устройстве психики, методах управления эмоциями, стрессом, техниками саморегуляции, а также методами интерактивного обучения, т.е. приоткроют содержание работы психолога.

На историческом направлении будет дана программа «История: комплексные сведения об истории России с учетом региональных особенностей Крыма и г. Севастополя» ведущими историками МГУ.

Историко-географическое направление познакомит слушателей с базовым набором теоретических и фактических знаний по истории и географии России и Крыма. Этот курс также включает работу с программным обеспечением и практикум в геологической лаборатории.

Экономико-управленческое направление раскроет основные принципы успешного управленца, планирования рабочего времени, ведения предпринимательской деятельности в интернет-сфере.

На физико-математическом направлении слушатели будут учиться применять математические подходы к изучению физических явлений и процессов; формировать «мыслительную матрицу», состоящую из принципов и методов для решения нестандартных задач, задач профильного уровня ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, а также работать над развитием образного и пространственного мышления, часть курса будет читаться на английском языке.

Географическое направление представлено программой «Современная география России», из которой можно будет узнать, что такое современная география, ее перспективы и возможности.

На журналистском направлении слушатели познакомятся с программой «Журналистика: введение в специальность», а именно с организацией работы печатных и телевизионных редакций, особенностями медиалингвистики и способами раскрытия творческого и профессионального потенциала, а также с другими особенностями профессии современного журналиста.

Каким будет Летний Университетский лицей 2018 :

– часть физико-математического направления дается на английском языке доктором физико-математических наук, профессором кафедры программирования, стипендиатом Фонда Александра Гумбольдта, DR. rer. natur. habitat Константином Всеволодовичем Руновским;

– на филологическом направлении: введение в итальянской язык и межкультурная коммуникация на английском языке читает кандидат педагогических наук Екатерина Ивановна Сорокина;

– на управленческом направлении будут формироваться управленческие навыки и умение вести дебаты под кураторством доцента кафедры управления, кандидата экономических наук Евгения Леонидовича Балашова;

– историческое направление дается на профессиональном уровне кандидатом исторических наук доцентом, кандидатом исторических наук Андреем Владимировичем Мартынкиным;

– география как современная высокотехнологичная отрасль в изучении планеты на географическом направлении представит старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Антон Алексеевич Новиков;

– основы программирования как старт в IT индустрии;

– на экономико-управленческом направлении старшеклассники познакомятся с началами предпринимательства и управления вместе с кандидатом экономических наук Русланы Петровны Сторожук;

– журналистское направление ведет доцент кафедры журналистики МГУ г. Москва Ольга Владимировна Тихонова.

В программе Лицея заявлено 4 модуля c направлениями:

I модуль 2 июля – 11 июля ежедневно c 10:00 до 14:00

1. Управленческое направление
  2. Филологическое направление
  3. Программистское направление
  4. Психологическое направление

II модуль 13 июля – 22 июля ежедневно c 10:00 до 14:00

1. Историческое направление
  2. Филолого-журналистское направление
  3. Физико-математическое направление
  4. Экономико-управленческое направление
  5. Психологическое направление

III модуль 24 июля – 2 августа ежедневно c 10:00 до 14:00

1. Физико-математическое направление
  2. Экономико-управленческое направление
  3. Историко-географическое направление
  4. Журналистское направление

IV модуль 4 августа – 13 августа ежедневно c 10:00 до 14:00

1. Географическое направление
  2. Программистское направление
  3. Журналистское направление

Приглашаем учащихся 9-10 классов школ и студентов техникумов для обучения в Лицее! По окончании обучения слушатели получают сертификаты МГУ.

Подробную информацию можно узнать по телефону +7 (978) 768-45-94 у куратора проекта Ирины Юрьевны Французовой, а также у Елены Николаевны Ставицкой ответственного сотрудника ДПО по телефону +7(978) 097-2041, каб. 147-148 учебного корпуса Филиала МГУ (ул. Героев Севастополя, д.7)  и на странице Лицея на нашем сайте.