Современные общественные отношения обсудили в филиале МГУ

31/05/2018

Яркие деятели науки, образования, политики обсудили современные межконфессиональные отношения в Севастополе. Модератором дискуссии выступил директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Кусов. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, Благочинный Севастополя Сергей Халюта, преподаватели Филиала МГУ в г.Севастополе и КФУ имени В.И.Вернадского.

Наиболее остро обсуждался вопрос религиозной грамотности. По мнению спикеров, сегодня большая часть молодежи, исповедающей какую-либо религию, не понимает ее сути, истоков.

“Работу с молодежью нужно адаптировать к современным условиям, искать новые формы, которые будут полезны и актуальны”, – отметила Екатерина Алтабаева, Председатель Законодательного Собрания Севастополя.

Преподаватели кафедры истории и международных отношений отметили, что изучение религии необходимо для понимания исторических процессов, развития мирового и отечественного искусства.

Важной темой для обсуждения стала жизнь Святителя Луки, а также его вклад в развитие науки. “Изучение жизни Святителя Луки ведется до сих пор. К сожалению, ещё не все архивы доступны для исследователей”, – поделился Сергей Филимонов, заведующий кафедрой истории России КФУ имени В.И.Вернадского.

Для подробного изучения на сайте Филиала будет опубликована стенограмма дискуссии.

• Приемная комиссия:
    8 800 511-39-56,