Научно-практическая конференция “Крымские мотивы в русской литературе”

06/06/2017

5 июня 2017г. в филиале МГУ в г. Севастополе в рамках III Ливадийского форума “Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития” прошла научно-практическая конференция “Крымские мотивы в русской литературе”.

Утреннее заседание открылось в одно время с началом работы секции III Ливадийского форума “Литературно-культурный символ России. Крымская муза”, руководителем которой стал ректор Московского государственного университета В. А. Садовничий.

Вечернее заседание конференции посетила делегация III Ливадийского форума: ректор МГУ В. А. Садовничий, проректор МГУ Т. В. Кортава, губернатор г. Севастополя Д. В. Овсянников, директор филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка» Игорь Дрей.

Перед участниками конференции выступил ректор МГУ. В своем выступлении он обозначил основные вехи развития севастопольского филиала, вспомнил русских писателей – выпускников МГУ, сообщил присутствующим, что перед учебным корпусом Медицинского научно-образовательного центра МГУ был торжественно открыт памятник А. П. Чехову, разбили вишневый сад. В заключении ректор пожелал плодотворной работы участникам конференции.

Ученые крымских вузов (Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Севастопольского государственного университета, филиала МГУ в г. Севастополе) обсудили проблемы «крымского текста», «крымского мифа», обратились к творчеству русских писателей и поэтов, в разные годы посетивших Крымский полуостров и писавших о нём: М. В. Ломоносов, М. М. Херасков, П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, В. В.  Капнист, К. Н. Батюшков, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, А.П. Чехов, А. К. Толстой, М. Горький, Н. Вороной, В. В.  Маяковский, И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. Г. Короленко, С. Елпатьевский, С. Скиталец, Л. Андреев, М. Горький, Н. Гарин-Михайловский, М. Волошин, В. Гиляровский и другие.