Научно-практическая конференция к 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина

06/06/2014

5 июня в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого в рамках проекта «Русская книга в Севастополе. Пушкинский фестиваль» прошла научно-практическая конференция «…Жив талант, бессмертен гений», приуроченная к 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

В ходе конференции прозвучали доклады, посвященные жизни, творчеству и значению пушкинского поэтического наследия для современного поколения. Особое внимание было уделено теме «Пушкин в Крыму» и работе библиотек и музеев с именем великого русского поэта.

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Величко Наталья Валентиновна и Ветрова Марина Валерьевна выступили с докладами о роли М.В. Ломоносова и А.С. Пушкина в развитии русского литературного языка и о А.С. Пушкине в литературе русского зарубежья.

Вниманию участников конференции были представлены:

– Презентация книжной экспозиции «Светлое имя Пушкин»;

– Выставка работ участников детско-юношеского Конкурса «О Пушкине и с Пушкиным –

словом, кистью и компьютером»

– Виртуальное путешествие «Священный край, очей отрада»: Крым, каким его видел А.С. Пушкин».