Научная секция Филиала МГУ на яхте «Наутилус-юг»

28/10/2014

В прошедшую субботу в Балаклаве волонтерский центр университетского филиала организовал для студентов и школьников научный экскурс

Современные исследования Мирового океана стали главным содержанием специальной секции, устроенной Филиалом МГУ имени М. В. Ломоносова на судне «Наутилус-юг». В мероприятии приняли участие студенты отделения географии и школьники Севастополя, победители профильных олимпиад по географии, биологии, химии.

Молодежь ознакомили с научным судном, процессом отбора проб воды, океанографическими приборами: автоматической метеостанцией, батометрами, диском Секки. Под руководством Антона Новикова, преподавателя кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ, в Балаклавской бухте были взяты пробы воды для проведения гидрохимических анализов. Их результаты будут использованы в практических занятиях студентов. Юные исследователи прослушали лекцию Вероники Масловой, ученого секретаря Морского гидрофизического института, о специфике исследований Мирового океана и актуальных проблемах океанологии.

Организационную поддержку профориентационной акции для будущих исследователей обеспечил волонтерский центр Филиала МГУ в н. Севастополе.