Нахимовский район и МГУ – эффективный тандем

09/11/2015

Нахимовский район и МГУ – эффективный тандем

В конце октября было подписано важное соглашение о сотрудничестве между Филиалом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе и Нахимовским районом. Формат документа подразумевает, что отныне студенты нашего вуза смогут проходить ежегодную практику в администрации муниципального образования, и реализовывать совместные проекты с его волонтерским центром.

Соглашение подписали председатель совета Нахимовского муниципального округа Вячеслав Просветкин и и.о. директора Филиала Иван Кусов. Весьма символично, что подписание документа состоялось как раз накануне Дня народного единства. А главной целью встречи стала практическая реализация идеи развития Нахимовского муниципального округа, в рамках которой вуз получает дополнительное обучение студентов, а район – помощь молодых и перспективных кадров.

«Данное соглашение носит долгосрочный характер, – пояснил Вячеслав Викторович, – район большой, и вопросов, которые нужно решать, тоже много, поэтому помогать, развиваться, и проходить практику у нас смогут не только учащиеся на кафедре государственного управления, но и студенты других факультетов. Не сомневайтесь, что мы по возможности всех трудоустроим и всем поможем. Развитие должно всегда начинаться с себя, поэтапно. Сейчас мы сначала поможем району, затем городу, а дальше, возможно и нашей стране».

По словам и.о. директора Филиала Ивана Кусова, это очень важно, чтобы организации, которые находятся на конкретной территории, сотрудничали как можно теснее с местными органами власти. «Жили бы теми проблемами, которыми живет район, и помогали не только в развитии, но и в формировании вокруг себя определенного пространства, — подчеркнул Иван Сергеевич. – Вот поэтому, когда будет двигаться вперед Нахимовский район, тогда и будет развиваться окружение, в котором находится наш университет. В вузе есть направление подготовки государственного муниципального управления, а также много программ дополнительного образования, по которым уже большая часть сотрудников многих муниципальных образований, в том числе и нашего района, прошли обучение».

Стоить отметить, что в ноябре впервые в Севастополе муниципальные служащие будут сдавать нормы возрожденного комплекса ГТО, а сама акция пройдет в Спортивно-оздоровительном центре Филиала МГУ. Это событие и станет первой вехой на пути долгого и продуктивного сотрудничества вуза и Нахимовского района.