Международный день женщин и девочек в науке

11/02/2017

Сегодня 11 февраля мир уже второй раз отметит Международный день женщин и девочек в науке.

Праздник учрежден в декабре 2015 года Резолюцией 70/212 Генеральной ассамблей ООН для того, чтобы обеспечить полный и равный доступ женщин к науке, а также расширение их прав. Недавно учреждённый праздник вызывает в мировом обществе немало вопросов. И на некоторые из них мы можем дать ответ.

Для чего учредили этот день?

«Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованию, проведенному в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время как для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%», — сообщает пресс-служба ООН.

Почему в названии упоминаются отдельно девочки?

Участие мальчиков в школьных научных кружках, центрах и сообществах значительно выше, чем их одноклассниц. Этот факт обратил на себя внимание, и теперь после принятия резолюции работников детских и юношеских учебных заведений призывают к воспитанию принципов равноправия у подрастающего поколения. Также составители резолюции поднимают вопрос стереотипов у родителей, которые редко поддерживают интерес дочерей к науке. Ведь вероятность подарка девочке в виде набора для вышивания или игрушечной кастрюли значительно выше, чем микроскопа или «набора юного химика».

Чем этот день отличается от 8 марта?

Международный день женщин и девочек в науке направлен на острый социальный вопрос дискриминации по гендерному признаку в научной и управленческой сферах.

В 2012 году Дмитрий Медведев, на тот период Президент России, предположил, что многие мужчины не продвигают женщин на высокие должности, поскольку боятся конкуренции: «Во многом, если говорить предельно откровенно, это зависит от самих мужчин. Если мужчины готовы, не боясь конкуренции со стороны женщин, продвигать их на различные должности, то тогда в этом смысле все будет в порядке. Но я знаю, что многие мужчины не готовы, они боятся женской конкуренции».

Эту гипотезу высказывают журналисты и общественные деятели разных стран. Поэтому принятие резолюции можно смело считать важнейшим шагом на пути к равноправию между мужчинами и женщинами.

Как отмечают этот день?

В честь первого празднования в 2016 году в штаб-квартире ООН прошёл форум, который организовали Департамент по экономическим и социальным вопросам и Трастовый фонд Королевской академии наук. В этом году по всему миру проходят награждения авторов лучших научных исследований, конференции.

«Мир нуждается в науке, а науке нужны женщины. Мы призываем каждого поддержать этот призыв. Все вместе мы сможем добиться успеха», — отметила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.