Международная молодежная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии 2016»

04/08/2016

С 30 июля по 02 августа 2016 года Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе совместно с Геологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова провел Международную молодежную научно-практическую конференцию «Инновации в геологии, геофизике и географии – 2016». Главной целью конференции стало освещение инновационных достижений по комплексному применению методов, находящихся на стыке различных научных направлений, а также разработка и апробация практического инновационного образовательного курса для студентов разных специальностей наук о Земле.

В работе Международной молодежной научно-практической конференции приняли участие около 80 представителей фундаментальных и прикладных научных направлений, в том числе молодые ученые Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, геологического и географического факультетов МГУ, Института природно-технических систем РАН, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований РАН, специалисты гидрографической экспедиции, эксперты и молодые специалисты ведущих российских и зарубежных компаний. Одновременно Интернет-трансляцию конференции смотрели более 100 человек.

Конференция традиционно началась с серии заказных пленарных докладов экспертов и молодых специалистов ведущих российских и зарубежных компаний. В рамках работы круглых столов обсуждались такие актуальные проблемы, как Новые методы и подходы в геодинамических исследованиях, Структурно-тектоническое и бассейновое моделирование, Трещиноватость в горных породах: современные методы изучения, обработки и анализа данных, Инновационные технологии при инженерно-геофизических изысканиях, «Геомониторинг природных процессов.

1 и 2 августа 2016 года состоялись две обучающие геологические экскурсии: морская экскурсия от г. Балаклава до г. Севастополя в район южной оконечности Гераклейского плато, и береговая вдоль пляжа п. Учкуевка. Во время экскурсий приглашенные специалисты демонстрировали участникам конференции комплексное использование различной геолого-геофизической и топографической аппаратуры, что вызвало значительный интерес. Так, в ходе морской экскурсии 1 августа 2016 года было проведено комплексное геолого-геофизическое картирование сложнотектонического магматического комплекса м. Фиолент, включавшего картирование магматических комплексов, не вышедших на поверхность, по данным магниторазведки, с использованием результатов наземных геологических, петрологических, тектонофизических исследований и лазерного сканирования, а также трассирование границ интрузивных тел и определение их соотношения с осадочными комплексами геофизическими методами. В ходе второй, сухопутной, экскурсии был продемонстрирован комплекс современных методов и технологий, необходимый для инженерно-геологического и геофизического мониторинга береговых процессов. Комплексирование результатов полевых инженерно-геологических, геофизических и современных дистанционных исследований с данными структурно-геоморфологического анализа позволило не только фиксировать существующие трещины отрыва в береговых обнажениях, но и проследить их развитие на глубину. Такая методика помогает создавать трехмерную картину зоны формирования оползней.

По итогам конференции подготовлен новый инновационный образовательный научно-практических курс по комплексному применению современных технологий, рассчитанный на студентов и молодых ученых Крыма и Севастополя; а также для повышения квалификации работников отрасли. В основу курса входит знакомство с современным аппаратурным комплексом, получение навыков практической полевой работы, прохождение непрерывного цикла – от сбора материала, его первичной лабораторной обработки до интерпретации данных и, в конечном счете, построения 3D- и 4D-моделей. Основные разделы курса были апробированы в ходе работы круглых столов и полевых экскурсий. В создании и разработке первого варианта курса участвовал ведущий профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Филиала МГУ в г. Севастополь, в подготовке и проведении полевых экскурсий активное участие принимали студенты и аспиранты этих ВУЗов. Большую помощь в формировании курса оказали эксперты и ведущие специалисты российских и зарубежных компаний и университетов.