Международная конференция «Миф в истории, политике, культуре»

27/06/2018

Впервые за последние четыре года исследователи собрались, чтобы обсудить проблему понимания мифа. Точкой сбора стал филиал МГУ в г.Севастополе — международная конференция «Миф в истории, политике, культуре».

27 июня ведущие специалисты стран СНГ в области изучения мифа и мифотворчества разных научных отраслей, включая философию, историю, политику, культуру, лингвистику, литературу, психологию, этнологию приехали в Севастополь. Они представили свои исследования и приняли участие в дискуссии.

«Сегодня миф часто торжествует над наукой. У него  есть суггестивный фактор – миф настолько убедителен, что не требует доказательств», – отмечают участники дискуссии.

Цель конференции — определить универсальное понимание мифа в контексте истории и современных геополитических тенденций.

«Миф это своеобразный генетический код. Возможно, наука когда-то сможет расшифровать, как шел процесс становления нас как личностей в контексте развития мифа, как формировались основные установки. Каждое общество на каждом этапе исторического развития производит свои мифы. То, насколько мы это контролируем, влияет на то, как мы будем развиваться в будущем», – рассказал Анатолий Степанович Глушак, доктор философских наук, профессор.

Инициатором и организатором конференции выступил Андрей Владимирович Ставицкий, доцент кафедры истории и международных отношений, кандидат философских наук, автор более 27 книг и 700 публикаций, посвященных проблеме мифа. По его словам, мероприятие планирует стать ежегодным.