Круглый стол «Парламентаризм в Российской Федерации — проблемы и перспективы»

27/04/2015

В рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения – 2015» в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова был проведен Круглый стол «Парламентаризм в Российской Федерации — проблемы и перспективы».
Тема Круглого стола была инициирована факультетом экономики и управления совместно с Законодательным собранием Севастополя в преддверии празднования Дня российского парламентаризма, который в России ежегодно отмечается 27 апреля.

В работе Круглого стола приняли участие представители Законодательного собрания и Правительства Севастополя, руководители общественных организаций и политических партий.
С докладами выступили Росенко Мария Ивановна — д.н. государственного управления, и.о. декана факультета экономики и права, Посметный Виктор Александрович – председатель постоянной комиссии по «законодательству, обеспечению эффективности власти , общественному контролю и местному самоуправлению» Законодательного Собрания города Севастополя, Пархоменко Василий Михайлович – председатель Городской Организации КПРФ, Парфенюк Александр Сергеевич – заместитель директора правового департамента города Севастополя, Секриеру Виктория и Тронев Павел — студенты 2 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление.

В ходе дискуссии были обсуждены концептуальные вопросы парламентаризма; избирательные системы и их влияние на политическое структурирование общества; критерии выбора избирательных систем; законодательное обеспечение и механизмы реализации прав граждан избирать и быть избранными в Российской Федерации; результаты выборов в Законодательное собрание Севастополя.
Особый интерес вызвало обсуждение заградительного барьера и установление ограничений максимально возможного количества мест в

законодательном органе для партии – победителя, что по мнению выступающих могло бы повысить количество партий, представляющих интересы граждан в представительном (законодательном органе).
Участники Круглого стола решили обратиться в оргкомитет конференции с предложением сделать тематику Круглого стола «Парламентаризм в Российской Федерации — проблемы и перспективы» ежегодной.