Как проходил «Большой этнографический диктант» в Севастополе

07/11/2017

Накануне Дня народного единства вся Россия и ещё 11 стран СНГ приняли участие в акции «Большой этнографический диктант». Международная просветительская акция проходит уже второй год, и 3 ноября одной из площадок Севастополя стал филиал МГУ.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — отметил руководитель Федерального агенства по делам национальностей Игорь Баринов.

Более 70 студентов и преподаватель филиала решились проверить свои знания. На решение 30 тестовых вопросов у участников было всего 45 минут. Проводить диктант помогали студенты из волонтерского центра филиала «Cordis Paper».

Итоги теста подведут ко Дню Конституции РФ —  12 декабря. Работы проверяются кураторами волонтерами площадки. Результаты диктанта опубликуют на сайте www.miretno.ru . Найти свой можно будет по идентификационному номеру, выданному во время выполнения заданий. Там же 10 ноября опубликуют правильные ответы и разбор типичных ошибок. Также можно будет найти списки на информационном стенде на первом этаже филиала.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. В Севастополе диктант проходил при поддержке Федерального агенства по делам национальности, Правительства г. Севастополя и филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г.Севастополе.