Итоги первой акции «Зеленого университета» в севастопольском Филиале МГУ

14/11/2014

Двухнедельный эксперимент активистов МГУ завершился: тысяча пластиковых бутылок и триста килограмм макулатуры отправлены в переработку

Система раздельного сбора отходов в нашей стране развита на уровне личной инициативы. Специальные пункты сортировки экспериментальны, а заводов по переработке отходов очень мало. Недавно социальные сети заполнил призыв собрать сто тысяч подписей. Его цель – добиться рассмотрения проекта закона о раздельном сборе отходов на государственном уровне.

Студенты и преподаватели Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе считают, что очень многое зависит от желания самого человека делать мир лучше. Волонтеры проекта «Зеленый университет» подвели итоги первой акции по раздельному сбору отходов в университете. Они рассказали о своих успехах, планах на будущее и мотивации, благодаря которой у Филиала есть все шансы стать частью зеленого пространства.

Неофициальные итоги двухнедельного эксперимента активисты подводили в прошедшую пятницу. По количеству макулатуры видно, что собрали ее достаточно. До того как подъехала машина, гора бумаги, пластика и картона успела вырасти в несколько раз. Волонтеры, отвечая на вопрос «Довольны ли вы результатом акции», отшучивались: «Судя по тому, сколько мы сегодня перетаскали, – довольны, но всегда нужно стремиться к большему. Будем улучшать результат».

Осуществить задуманное во многом помогла организация «Севвторресурсы», которая занимается вывозом и переработкой отходов. Пока одна группа студентов совместно со специалистами определяла вес макулатуры и пластика, вторая вела подсчеты.

Екатерина Каширина, преподаватель кафедры геоэкологии и вдохновитель концепции «зеленого университета» так оценивает полученные итоги: «Мы полностью выполнили план по пластику – собрали1000 бутылок. Что касается сбора макулатуры, то над этим «аспектом» проблемы нам еще надо поработать, хотя результат в целом получен неплохой – собрано более 300 кг. При этом обязательно надо отметить активную работу и позитивный настрой студентов-волонтеров, без которых не удалось бы осуществить практическую часть задумки». Следующая цель этой команды – закрепить в университете принцип раздельного сбора отходов и проконтролировать наличие специальных контейнеров. Дальше следует реализация проекта на межуниверситетском и городском уровнях.

Интересно мнение ребят о том, каким они видят дальнейшее развитие событий. Алексей Шкляр, студент 4 курса отделения географии, так рассказывает о своем опыте: «Мне, как человеку, который видит обилие мусора в окружающем мире, важно участие в проекте. Для того чтобы с этим бороться, нужно начинать с малого. Надеюсь, что после реализации идеи в Филиале, ее подхватят и другие вузы города».

Текст: Анастасия Самойленко

Фото: Александр Вяткин, Виолетта Власова