Итог Автопробега “Звезда нашей Великой Победы”

26/05/2016

Вот и вернулись наши ребята, принявшие участие в автопробеге «Звезда нашей Великой Победы» — студенты 2 курса кафедры журналистики Лада Литвак и Виктор Тузов, а также студент 2 курса кафедры истории и международных отношений Боис Бабаев.

Все свои эмоции, переживания, впечатления они назвали описали в очерке и назвали его так: «Два журналиста и историк решили попробовать сделать мир лучше, и даже не представляли, насколько изменятся сами».

«Нас трое — я, Витя Тузов и Боис Бабаев. Жизнь бросила вызов – и мы его приняли, став участниками международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы».

Одновременно из Севастополя, Дербента, Архангельска, Бреста и о.Русский отправились автоколонны, сиволизирующие 5 лучей красной звезды, чтобы посетить более 150 городов и объединиться в Москве и возглавить Бессмертный полк в День Победы на Красной площади. Начиная с 5 апреля, за полтора месяца наша команда посетила более 40 городов России, Абхазии, ДНР и ЛНР, в которых развернула копию Знамени Победы, площадью 200 квадратных метров. Это не было политической агитацией или пропагандой. Мы просто хотели пробудить то, что и так есть в каждом — пламенную благодарность и уважение к подвигу, совершённому нашими предками во времена Великой Отечественной войны и в годы за ней следующие. Этой целью жила вся команда независимо от возраста и национальности и вопреки всем сложностям и провокациям, возникающим на пути.

Крымский луч собрал 18 человек со всего Крыма, которые во время автопробега не только выполняли свою миссию, но и были вынуждены бороться с обстоятельствами: погодные условия, преодоление межгосударственных границ, отсутствие стабильного питания, нормального сна, мобильной связи, и, как правило, — комфортного ночлега. Некоторые трудности нам помогали преодолевать, к примеру, байкеры из международного мотоклуба «Ночные волки», а с какими-то вынуждены были справляться сами. Но одно было понятно всем: полный выход из зоны комфорта делал наш дух сильнее, ум чище, а сердце более чутким. Мы развивались духовно — общаясь с участниками ВОВ и их детьми, интеллектуально – посещая музеи и экскурсии, физически – занимаясь спортом и строевой подготовкой.

Севастопольский луч прошёл через тёплый Крым, загадочный Кавказ, радушную Абхазию, стойкий Донбасс, величавый Владимир, гордый МГУ имени М.В.Ломоносова. Нас встречали караваями, звонкими песнями, пёстрыми флагами. А мы дарили людям веру, что величайшее спасение народа никогда не будет забыто».

Автор: Лада Литвак
Фото: Виктор Тузов