История одного студенческого братства

12/06/2017

Их цель – помогать тем, кто в этом нуждается. Их девиз: «Делать этот мир добрее и лучше». Имя им – студенческое братство «Делай Добро Другим», появившееся в севастопольском филиале МГУ чуть более года назад. Его создатель, студентка 3 курса кафедры управления, Римма Тухфатуллова рассказала о скромном и благородном студенческом объединении филиала.

Почему и когда решили создать братство? Как впервые собрались?

Хотелось еще в детстве создать  круг по интересам, который будет приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. Всё началось ещё в школе: я была организатором благотворительных вечеров и станции юных натуралистов (ухаживали за животными и пристраивали их в добрые руки). У меня много животных, и когда я в очередной раз приносила домой котёнка, родители были не против, но я понимала, что это уже четвертый. В выходной ходила на рынок с табличкой «Отдам в хорошие руки!». И находились люди, которые с радостью забирали их себе.

Так и при поступлении в МГУ хотелось создать что-то подобное, меня окружает очень много добрых и отзывчивых людей. Мы просто решили помогать вместе. Не без помощи, конечно, нашего куратора, Кожуховой Надежды Николаевны. Она одна из нас.

Впервые собрались помочь дому малютки, узнали, чего там не хватает, и просто каждый, кто хотел, принёс вещи, игрушки, конфеты…

Что самое сложное для вас?

Сложно морально, очень. Жалко бездомных животных, детей, у которых нет родителей, ветеранов, у которых нет родственников, которые могли бы достойно за ними присматривать.

Что тебя зацепило за время существования братства?

Оказалось, что многие в нашем вузе не равнодушны к проблемам и бедам других: очень много ребят и несколько преподавателей постоянно участвуют в наших мероприятиях. И хочется поблагодарить всех, кто принимает участие и не остаётся равнодушным. Командой мы сможем сделать многое!

Кто сейчас входит в братство? Насколько поменялся со временем его состав?

Калюжный Сергей, я, наш куратор Надежда Николаевна, Лашко Мария, Полина Аносова, Давид Цинцадзе, Павел Тронев – это ребята, которые последнее время активны. Раньше помогал Данил Савушкин, но сейчас почему-то нет.

К вам может присоединиться любой желающий? Или есть определённый отбор?

Главное, быть открытым и добрым, больше никаких критериев нет. Мы рады всем желающим, которые хотят сделать этот мир лучше.