Филиал МГУ встретил фестиваль «100 городов России»

09/10/2017

29 и 30 сентября на базе севастопольского филиала МГУ состоялся Всероссийский инновационный фестиваль детско-юношеского творчества «100 городов России».  Дети из разных регионов страны делились своим творчеством и узнавали историю и культуру города-героя Севастополя.

Фестиваль проводится с 2008 года, участие в нем принимают талантливые школьники и студенты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, из коррекционных школ и детских домов.

Севастопольский филиал МГУ стал площадкой для обсуждения важнейших социальных вопросов общественными и культурными деятелями Севастополя, Крыма и России в рамках круглого стола «Перспективы развития творческого и интеллектуального потенциала Республики Крым и г. Севастополя». На нем также было подписано соглашение между РОО СЗЖ «Женщины нашего города»» и филиалом МГУ в г. Севастополе.

Продолжился фестиваль гала-концертом. На сцене конгресс-центра филиала народные песни сменялись танцами, те – стихами, а за ними следовали инструментальные композиции. Флейты и скрипки плавно переплетались с  русскими, татарскими, украинскими и белорусскими мотивами в музыке и поэзии. Участников фестиваля поприветствовал директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Кусов: «Мне бы очень хотелось, чтобы Севастополь становился все более и более привлекательным для таких проектов: всероссийских фестивалей, творческих, патриотических, научных и, конечно, образовательных мероприятий. Здорово, что в этом году именно филиал Московского университета стал основной точкой проведения фестиваля: мы рады принимать гостей, тем более такого юного возраста, со всей страны».

Второй день участники провели на объектах Черноморского флота и дали финальный концерт на крейсере «Москва».