Филиал МГУ в Севастополе – центр патриотического воспитания

20/10/2015

В конце сентября в Москве в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Участие институтов гражданского общества в патриотическом воспитании», он состоялся под эгидой комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, модератором обсуждения выступила сенатор Елена Афанасьева.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, члены Совета Федерации, а также почти 150 делегатов от различных общественных организаций из многих регионов России. Севастопольский филиал МГУ и сам город-герой представляла советник директора вуза по молодёжной политике и патриотическому воспитанию Наталья Дубинина.

По словам члена комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, одной из самых важных задач в настоящее время является поиск эффективных, в том числе новых по содержанию и формам моделей, способов, педагогических средств гражданского и патриотического воспитания молодого поколения. Также она указала на необходимость создания реально действующей государственной системы, направленной на реализацию потенциала молодежных общественных организаций и объединений патриотического толка.

Участвовавший в работе круглого стола лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, больше известный многим севастопольцам как Хирург, тоже поддержал данную инициативу и отметил, что нужно консолидировать все патриотические силы и формировать новую элиту государства, которая не видела бы своей самой главной целью лишь получение материальных благ.

Выступая перед участниками мероприятия, наш представитель Наталья Дубинина подчеркнула актуальность взаимодействия фундаментальных наук о человеке и институтов гражданского общества в вопросах формирования основных черт российского менталитета: духовности, соборности и державности. В ее докладе прозвучали конкретные предложения по детализации вопросов создания системы патриотического воспитания в стране.

«Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и исполняющий обязанности директора филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов хорошо видят и понимают эту проблему. Поэтому все наши планы и замыслы – мои, моих друзей, соратников, учёных и преподавателей, занимающихся вопросами патриотического воспитания – будут услышаны», — уверена советник руководителя.

Под занавес своего выступления Наталья Дубинина пригласила всех участников круглого стола на международный научно-общественный конгресс «Воспитание патриотизма современной молодежи в национальной концептосфере – основа цивилизационной и региональной безопасности», который пройдет на базе севастопольского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в апреле будущего года.

• Приемная комиссия:
    8 800 511-39-56,