Филиал МГУ в Севастополе. 15 лет плодотворной работы

28/03/2014

Филиал Московского государственного университета в Севастополе создан 29 марта 1999 года по инициативе мэра Москвы Ю.М. Лужкова и ректора МГУ В.А. Садовничего на основании Решения Ученого Совета МГУ.   Нам  – 15 лет. Все эти годы шла кропотливая работа строительства нашей Alma Mater. Мы учимся в одном из самых живописных мест Севастополя. Для нас построено лучшее в городе общежитие и удобный учебный корпус, современный спортивный комплекс с бассейном Олимпийского класса. Но главное – это люди. В филиале работают лучшие преподаватели Севастополя, Крыма и России. За 15 лет было выпущено немало первоклассных специалистов, которые сегодня работают в Канаде, Японии, США, на Мальте, в России,  в Украине  и гордо несут имя выпускника МГУ. Многие продолжают обучение в аспирантуре, иные защитили кандидатские диссертации.

В филиале, на мой взгляд, учатся самые активные и дружные люди. Студенческая жизнь многообразна и интересна.  Филиал не перестает развиваться: в этом году появились современные компьютеры, вводится новая система контроля и безопасности, приходят новые интересные преподаватели.  Если профессорско-преподавательский состав является мозгом нашего университета, то его сердцем являются студенты. Я взял интервью у  студентов и выпускников филиала.

-Как тебе учится в филиале МГУ? – этот вопрос я задал Ивану Николаевскому, студенту 4-го курса отделения Управления.

За четыре года обучения я ни разу не пожалел о своем решении поступить в МГУ. Здесь я нашел друзей и, будучи управленцем, проникся интересом к науке и политике. В филиале работают специалисты высочайшего уровня, поэтому на лекциях не бывает скучно. Я горжусь тем, что учусь в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Расскажите, насколько полезными оказались полученные знания в вашей дальнейшей карьере?вопрос я адресовал Евгению Вяхиреву, выпускнику отделения   журналистики 2012 года

Сегодня очень важно получить хорошее образование. У меня всегда была цель учиться в самом престижном университете России. Замечательно, что в Севастополе открыли филиал. Безусловно, учеба была непростой, но принесла новые знания, понимание профессии. Я активно принимал участие в деятельности студенческого союза, где мы организовывали разнообразные мероприятия — от научных конференций, до масштабных гуляний для студентов и преподавателей вуза. Это позволило мне быть раскрепощенным на сцене, перед камерой. За пять лет я прошел практику на самых лучших телеканалах Севастополя и Украины. После окончания филиала МГУ, меня пригласили работать в Москву на федеральный телеканал. Большое спасибо всем преподавателям филиала за незабываемые пять лет учебы.

-Какие впечатления оставили 5 лет, проведенные в филиале МГУ?Вопрос к Эмме Чубовой, выпускнице отделения Управления 2011 года

Правильно говорят, что студенчество — это лучшие годы в жизни каждого человека. Мне и моим однокурсникам повезло вдвойне, так как мы учились в лучшем вузе города Севастополя, который мне подарил знания, друзей и море эмоций на всю жизнь. Благодаря   Студенческому Союзу, мы с коллегами-активистами побывали мо многих уголках России и Украины, участвовали в конкурсах — «Студенческая Республика» и «Студент года», где  занимали первые места. Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось учиться в Филиале МГУ в г. Севастополе, общаться и дружить с ребятами, которых я встретила именно там.

15 лет со дня образования Филиала МГУ в г.Севастополе, не так уж много для высшего учебного заведения. Но наш университет доказал, что это та ступень, пройдя которую, ты точно знаешь, что ты имеешь возможность занять достойное место в этом мире.

Глеб Холодай